Ю

356

тридцать вторая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве «Ю» («ю») кирилловского (см. Кириллица) алфавита. В глаголице (См. Глаголица) ей соответствует буква .

Значения в других словарях
ЭЭАМ

(ЕЕАМ, сокр. От греч. Ergatikon Ethnikon Apeleutherotikon Metopon) рабочий национально-освободительный фронт Греции в июле 1941 — августе 1944. Создан по инициативе коммунистов. В него входили Коммунистическая партия, Всеобщая конфедерация труда и ряд других профессиональных центров, с сентября 1941 также и Социалистическая партия. Основные цели ЭЭАМ. Защита прав рабочего класса, борьба за объединение всех патриотических сил и создание общегреческого национально-освободительного фронта, координа..

Эякуляция

(новолат. Ejaculatio — извержение, от лат. Ejaculor — выбрасываю, извергаю) извержение семени, секрета семенных пузырьков и предстательной железы у самцов животных и у мужчин.. ..

Юайкай

(«Братство») японская рабочая организация, созданная в Токио в 1912 во главе с Бундзи Судзуки при содействии капиталиста Эйити Сибудзава. Ставила своей целью организацию взаимопомощи и культурно-просветительные работы среди рабочих, стояла па позиции классового сотрудничества. В период спада в социалистическом и рабочем движении после дела Д. Котоку Ю. Была единственной рабочей организацией в стране. По мере подъёма рабочего движения, наступившего под влиянием Великой Октябрьской социалистическо..

Юак интернэшонал

(«Юак интернэ́шонал») английская торгово-производственная компания, дочерняя фирма англо-голландской монополии «Юнилевер» (см. Пищевые монополии). Основана в 1929 как колониальная компания, специализирующаяся на торговле в странах Африки. За короткий период создала разветвленную сеть торговых пунктов во многих странах этого континента. Ей принадлежали обширные плантации тропических культур, предприятия по их первичной обработке и заготовке древесины. В некоторых странах (например, в Нигерии) она..

Ю

Ю - тридцать вторая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве . ("ю").. ..

Ю

Буква ю, тридцать вторая буква русского алфавита.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ю

Тридцать вторая буква русской азбуки, имеющая двоякое, а иногда, пожалуй, и троякое звуковое значение. В начале слов, затем в середине и в конце слова, после гласных, а также в немногих сложных с предлогами словах и после конечного согласного предлога (например, юноша, поющий, пою, объюродиветь и т. Д.) она означает слог, состоящий из согласного j + гласной у (jyноша, nojy и т. Д.). Вообще же после согласных указывает на мягкость этих согласных, попутно с обозначением самого гласного у (нюхать =..

Ю

ЮАвторы по алфавиту - Ю Ювенал (Juvenalis)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Ю

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Ю

Буква двугласная, йу, счетом 32-я (в церковном 35-я). Кроме двух-трех латинских слов да немногих инородческих, остальные слова этой буквы русские. Шимкевич. Признает только два корня. Юг и юный. Но во многях словах ю пишется вместо у, иу, ио и пр.. ..

Ю

БукваТридцать вторая буква русского алфавита.. ..

Ю

Нескл., ср. Название буквы "ю", неточное, обиходное название звука "у" с предшествующей мягкостью согласного или с йотацией и др. Значения. Ср. А 1.. ..

Ю

I тридцать вторая буква др.-русск. Алфавита.II В качестве приставки выступает в русск.-цслав. Образованиях типа юбагъръ "светло-багряный, светло-синий" (Изборн. Святосл. 1073 г.), ючьрмьнъ "красноватый" (там же), юбииство "убийство" (там же. См. Срезн. III, 1625, 1630) и др. Здесь, очевидно, представлено гиперграмматическое соответствие цслав. У-, поскольку ст.-слав. Ю- соответствует в русском начальному у-, напр. Уха́, уг и т. П. Ср. Также Соболевский, ЖМНП, 1894, май, 218. См. Выше, у IV.Этимо..

Дополнительный поиск Ю Ю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ю" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 1 символа