Юак интернэшонал

295

(«Юак интернэ́шонал») английская торгово-производственная компания, дочерняя фирма англо-голландской монополии «Юнилевер» (см. Пищевые монополии). Основана в 1929 как колониальная компания, специализирующаяся на торговле в странах Африки. За короткий период создала разветвленную сеть торговых пунктов во многих странах этого континента. Ей принадлежали обширные плантации тропических культур, предприятия по их первичной обработке и заготовке древесины. В некоторых странах (например, в Нигерии) она захватила господствующее положение в экономике. Развитие национально-освободительного движения подорвало её позиции и заставило изменить формы экспансии в африканских странах. Одновременно она начала создавать филиалы и предприятия в других странах.

В середине 70-х гг. Сфера деятельности. Торговля медикаментами, продовольственными товарами, радиотехническими и электробытовыми приборами, автомобилями и запасными частями к ним, стройматериалами и пр. Заготовка и обработка леса в Нигерии, Индонезии и других странах, производство текстильных изделий, упаковочных средств и пр. В 1975 имела 126 филиалов в 22 африканских странах (в том числе 33 в Нигерии и 14 в Гане), в Великобритании, ФРГ, Бельгии, Франции и др. Оборот — 784 млн. Ф. Ст..

Значения в других словарях
Ю

тридцать вторая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве «Ю» («ю») кирилловского (см. Кириллица) алфавита. В глаголице (См. Глаголица) ей соответствует буква . ..

Юайкай

(«Братство») японская рабочая организация, созданная в Токио в 1912 во главе с Бундзи Судзуки при содействии капиталиста Эйити Сибудзава. Ставила своей целью организацию взаимопомощи и культурно-просветительные работы среди рабочих, стояла па позиции классового сотрудничества. В период спада в социалистическом и рабочем движении после дела Д. Котоку Ю. Была единственной рабочей организацией в стране. По мере подъёма рабочего движения, наступившего под влиянием Великой Октябрьской социалистическо..

Юань

I Дай Юань (Великая Юань), монгольская династия, правившая в Монголии и Китае в 13—14 вв. Начало завоеванию Китая положил Чингисхан, а при его преемнике хане Угедее к 1234 весь Северный Китай был покорён монгольскими феодалами. В конце 50-х гг. 13 в. Монгольская феодальная империя фактически распалась на ряд самостоятельных государств, одним из которых было государство Хубилая (См. Хубилай) (вступил на ханский престол в 1260). Оно вначале включало территорию собственно Монголии и Северного Китая..

Юань (ден. единица КНР)

Юань, денежная единица КНР, равная 10 цзяо. ..

Дополнительный поиск Юак интернэшонал Юак интернэшонал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юак интернэшонал" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юак интернэшонал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа