Юаньцзян

326

река на Ю. Китая. Длина 993 км, площадь бассейна около 90 тыс. Км2. Берёт начало на Ю.-В. Гуйчжоуского нагорья, впадает в оз. Дунтинху (бассейн р. Янцзы). Средний расход воды около 2500 м3/сек, летнее половодье. Рыболовство, судоходна в низовьях. На Ю. — гг. Хунцзян, Юаньлип, Чандэ..

Значения в других словарях
Юань Чжэнь

(второе имя — Вэй-чжи) (779, Хэнань, — 831), китайский поэт и новеллист. Стремился возродить жанр Юэфу. Рассказывал в стихах о важных событиях своего времени и недавнего прошлого, о народных страданиях, о злоупотреблениях правителей и чиновников. Автор цикла гражданской лирики «Стихи на старые темы в жанре юэфу». В поэме «Дворец Ляньчан» осудил нравы императорского двора, приведшие страну к разорению и междоусобицам. Его «Повесть об Ин-ин» (русский перевод 1955) с психологической достоверностью ..

Юань Ши-кай

(16.9.1859, у. Сянчэн, провинция Хэнань, — 6.6.1916, Пекин) китайский военный и политический деятель. В 1885—94 наместник в Корее. Во 2-й половине 90-х гг. Командир корпуса бэйянской (северной) армии. В 1898 примкнул к реформаторскому движению Кан Ю-вэя (См. Кан Ю-вэй), но вскоре предал реформаторов. В 1899—1901 на посту губернатора провинции Шаньдун активно участвовал в подавлении Ихэтуаньского восстания (См. Ихэтуаньское восстание). В 1901—08 наместник столичной провинции Чжяли. В 1909 уволен ..

Юартон

(Ewarton) город в центральной части Ямайки, 2,5 тыс. Жителей (1972). Связан железной дорогой со столицей — г. Кингстон и автодорогой с портом Сент-Анс-Бей. Завод по производству глинозёма.. ..

Юбари

город в Японии, на о. Хоккайдо. 70 тыс. Жителей (1971). Центр каменноугольного бассейна Исикари. Машиностроение (главным образом производство горного оборудования) и химическая промышленность (переработка угля).. ..

Юаньцзян

(Yuan Jiang), река на Ю. Китая. Длина 993 км, пл. Басс. Ок. 90 тыс. Км². Протекает по Гуйчжоускому нагорью и Цзянханьской равнине, впадает в оз. Дунтинху (басс. Р. Янцзы). Сред. Расход воды ок. 2500 м³/с (годовой сток 78,8 км³). Летнее половодье. Рыб-во, судоходна в низовьях. На Ю. – города Хунцзян, Юаньлин, Чандэ.. ..

Юаньцзян

Р. См. Хонгха. ..

Дополнительный поиск Юаньцзян Юаньцзян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юаньцзян" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юаньцзян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа