Юбилейный

294

посёлок городского типа в Пермской области РСФСР, в 19 км к С.-В. От ж.-д. Станции Усьва (на линии Соликамск— Чусовская). Подчинён Гремячинскому горсовету..

Значения в других словарях
Юбилейное

посёлок городского типа в Лутугинском районе Ворошиловградской области УССР, в 8 км к З. От Ворошиловграда. Электроаппаратный завод. Добыча угля. Обогатительная фабрика.. ..

Юбилейные годы

(святые годы) установлены в католической церкви папой Бонифацием VIII в 1300 первоначально как столетние юбилеи церкви. Паломникам, посетившим Рим в Ю. Г., даровалось полное отпущение грехов. Доходы от притока паломников были столь велики, что преемники Бонифация VIII неоднократно сокращали сроки между Ю. Г. (так, в 15 в. Срок был уменьшен до 25 лет — с 1475). Ю. Г. Широко используются не только для пополнения церковной казны, но и для религиозно-политической пропаганды. Как Ю. Г. Отмечался 1975..

Юбиляция

(от лат. Jubilatio — ликование) в культовом пении — орнаментальные импровизации восторженного характера. При исполнении хором григорианского хорала (См. Григорианский хорал), распевались солистами на последнем слоге слова «аллилуйя». Заимствованы христианской церковью из музыки иудейско-израильского культа. Для облегчения запоминания Ю. Монах Санкт-Галленского монастыря Ноткер (830—912) подтекстовал их так, что на каждую ноту приходился слог текста. Отсюда возникли секвенции (вид церковных песно..

Ювара

Юварра (Juvara, Juvarra) Филиппо (27.3.1678, Мессина, — 1.2.1736, Мадрид), итальянский архитектор. Учился в Риме (между 1703 и 1714) у К. Фонтаны (См. Фонтана). В 1714 работал в Мессине, в 1714—1735 — главным образом в Турине, в 1719—20 — в Португалии, с 1735 — в Мадриде. В произведения Ю. (фасад и лестница Палаццо Мадама, 1718—21, перестройка Палаццо Реале, 1720—21, церковь Санта-Мария дель Кармине, 1732—36, все в Турине. Величественный комплекс монастыря и церкви Суперга, 1715—31, охотничий з..

Юбилейный

ЮБИЛЕЙНЫЙ - город (с 1992) областного подчинения в Московской обл., на р. Клязьма. Ж.-д. Ст. Болшево. 34 тыс. Жителей (1995). До 1989 пос. Болшево-1. Предприятия Министерства обороны, а также строительные, текстильные и др.. ..

Юбилейный

ЮБИЛЕЙНЫЙ, город (с 1992) в Московской обл., на р. Клязьма. Ж.-д. Ст. Болшево. 27,0 тыс. Жителей (1998). До 1989 пос. Болшево-1. Предприятия Министерства обороны, а также строительные, текстильные и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юбилейный

Торжественный, праздничный. ..

Юбилейный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Юбилей, связанный с ним.2) Свойственный юбилею, характерный для него.3) Учреждаемый, выпускаемый в честь юбилея, в связи с торжественно отмечаемой годовщиной чего-л.. ..

Юбилейный

Юбилейная, юбилейное. Прил. К юбилей. По случаю юбилея. Юбилейные торжества. Юбилейный сборник. Юбилейная речь.. ..

Юбилейный

Дворец спорта ленинградских профсоюзов (проспект Добролюбова, 18), один из крупнейших в Ленинграде спортивных комплексов международного класса. Открыт в 1967 к 50 летию Октябрьской революции. Коллектив авторов во главе с архитектором Г. П. Морозовым и инженером А. П. Морозовым удостоен в 1971 Государственной премии СССР. Состоит из трёх зданий — Центрального (круглой формы, диаметр 93 м, высота 22 м) и двух вспомогательных прямоугольных корпусов — Большого и Малого. Арена центрального здания м..

Дополнительный поиск Юбилейный Юбилейный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбилейный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбилейный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа