Ювенал Децим Юний

329

Ювенал Децим Юний (Decimus Junius Juvenalis) [(около 60, Аквинум, близ Рима, ‒ около 127, Египет (?)], римский поэт-сатирик. Написал 16 сатир в 5 книгах (последняя не закончена). Сатиры 1‒3-й книг носят резко обличит, характер, сатиры 4‒5-й книг представляют собой более отвлечённые рассуждения в духе стоицизма на моральные темы. Взгляд Ю. На мир, изображаемый с точки зрения «маленького человека», пессимистичен, о произволе императоров и вздорности толпы говорится с одинаковым озлоблением. Тон сатир ‒ тяжёлый и грозный обвинительный пафос. Для стиля Ю. Характерны повороты и перебои повествования, сжатые и броские сентенции («хлеба и зрелищ»). Умер, по преданию, в ссылке. Изд. Satirae, Hrsg. Von U. Knoche, Münch., 1950.

В рус. Пер. ‒ Сатиры, М., 1888. Сатиры, М. ‒ Л., 1937. Лит.:.

Значения в других словарях
Ювелирные сплавы

сплавы благородных металлов (См. Благородные металлы) с цветными металлами, применяемые для изготовления ювелирных изделий. Введение в состав сплава тех или иных компонентов позволяет в нужном направлении изменять механические (прочность, твёрдость, упругость, пластичность) и технологические (жидкотекучесть, усадка при литье, ковкость, свариваемость, обрабатываемость резанием) свойства, а также цвет сплава. В золотых сплавах (См. Золотые сплавы) (в СССР для изготовления ювелирных изделий примен..

Ювенал

Децим Юний (Decimus Junius Juvenalis) [(около 60, Аквинум, близ Рима, — около 127, Египет (?)], римский поэт-сатирик. Написал 16 сатир в 5 книгах (последняя не закончена). Сатиры 1—3-й книг носят резко обличит, характер, сатиры 4—5-й книг представляют собой более отвлечённые рассуждения в духе стоицизма на моральные темы. Взгляд Ю. На мир, изображаемый с точки зрения «маленького человека», пессимистичен, о произволе императоров и вздорности толпы говорится с одинаковым озлоблением. Тон сатир — ..

Ювеналии

(лат. Juvenalia — юношеские игры) у древних римлян праздник с играми и театральными представлениями в честь богини юности Ювенты. Учреждены императором Нероном. По сообщению римского историка Тацита, отличались крайней распущенностью.. ..

Ювенильные воды

(от лат. Juvenilis — юный) подземные воды, впервые вступающие из глубин Земли в подземную гидросферу. Термин предложен в 1902 Э. Зюссом, считавшим, что Ю. В. Связаны с магматическими очагами, откуда они в составе газообразных продуктов выделяются в верх. Участки земной коры. По современным представлениям образование Ю. В. Связано с общими процессами дегазации вещества мантии при развитии метаморфизма и магматизма. Ю. В., поступая в земную кору, смешиваются с водами иного происхождения, содержащи..

Ювенал Децим Юний

(Decimus Iunius Iuvenalis) (ок. 55-60 - ум. После 127), величайший римский сатирический поэт. Даты рождения и смерти Ювенала устанавливаются лишь приблизительно. В III сатире он называет себя уроженцем Аквина (на юго-востоке Лация). Сохранились поздние биографии Ювенала, которые не внушают особого доверия. В частности, в Жизнеописании сообщается, что он был то ли сыном, то ли воспитанником богатого вольноотпущенника и до зрелого возраста упражнялся в риторике, делая это по склонности души, а не ..

Дополнительный поиск Ювенал Децим Юний Ювенал Децим Юний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювенал Децим Юний" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювенал Децим Юний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 17 символа