Юлианский календарь

145

старый стиль, система летоисчисления, введенная Юлием Цезарем в 46 до н. Э. В Ю. К. Високосным считается каждый год, номер которого делится на 4 (например, 1900, 1976, 1980 и т. Д.). Т. О., средняя продолжительность года в этом календаре составляет 365, 25 сут, что на 0,0078 сут длиннее тропического года. Так как ошибка Ю. К. Составляет около 3 сут за 400 лет, он с 1582 стал заменяться григорианским календарём (новым стилем). В СССР григорианский календарь введён с 14 февраля (1 февраля старого стиля) 1918. Разница между новым стилем и старым стилем в 18 в. Составляла 11 сут, в 19 в. — 12 сут, в 20 в. Составляет 13 сут. При переходе от одного стиля к другому день недели не изменяется (так, и 1 мая нового стиля и 18 апреля старого стиля 1979 — вторник).

См. Календарь..

Значения в других словарях
Юлиана канал

(Julianakanaal) судоходный канал в Нидерландах, в провинции Лимбург. Отвевляется от р. Маас, к Ю. От г. Рурмонд. Проходит вдоль несудоходного участка р. Маас к району г. Маастрихт. Длина 34 км, пропускает суда до 2 тыс. Т.. ..

Юлианехоб

(Julianehaab) город и порт на Ю.-З. Гренландии. 3,3 тыс. Жителей (1971). Ловля и консервирование рыбы и креветок. Основан в 18 в.. ..

Юлианский период

промежуток времени в 7980 лет, используемый при астрономических и хронологических расчётах. Широкое применение в науке нашла система непрерывного счёта времени в юлианских днях (J. D.), предложенная в конце 16 в. Французским учёным Ж. Скалигером. В этой системе каждый момент времени обозначается количеством суток (с учётом дробной части суток), прошедших с начала текущего Ю. П., в качестве которого принят гринвичский полдень (12 часов всемирного времени) 1 января 4713 г. До н. Э. Для определени..

Юлии-Клавдии

(Julii-Claudii) династия римских императоров в 14—68, потомки императора Августа по крови или усыновлению. Представители её происходили из знатных родов Юлиев и Клавдиев и были связаны между собой родством. К Ю.-К. Принадлежали. Тиберий (14—37), Калигула (37—41), Клавдий (41—54), Нерон (54—68). Правление Ю.-К. Было временем расцвета рабовладельческих отношений, а в области внутриполитической — укрепления системы Принципата. Главной социальной опорой Ю.-К. Были армия и бюрократия, комплектовавшие..

Юлианский Календарь

См. Календарь.. ..

Юлианский календарь

Юлианское летосчисление — см. Календарь.. ..

Юлианский Календарь

Принятый в России календарь, по которому год считается в 365 дней, а каждый четвертый год високосный - 366 дн. Иначе старый стиль, отстает от нового стиля, т. Е. От Григорианского календаря, принятого повсюду на западе, на 13 дней.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. КАЛЕНДАРЬ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Юлианский календарь

Юлианское летосчисление, старый стиль. ..

Юлианский Календарь

..

Юлианский календарь

См. Календарь.. ..

Юлианский Календарь

(старый стиль), солнечный календарь, разработанный при участии Юлия Цезаря (отсюда назв.) и введённый с 1 янв. 45 до н. Э. В Ю. К. 3 года подряд содержат по 365 сут, а четвёртый (високосный) -366 сут. Високосными являются все годы, порядковые номера к-рых делятся на 4. Началом летосчисления в Ю. К. Считается 1 янв. 1г. Годы позднее этой даты наз. Годами нашей (новой) эры (н. Э.) или годами от Рождества Христова (от Р. X.), а годы ранее неё наз. Годами до нашей (новой) эры (до н. Э.) или до Рожде..

Юлианский календарь

См. Календарь.. ..

Юлианский Календарь

См. В ст. Календарь.. ..

Дополнительный поиск Юлианский календарь Юлианский календарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлианский календарь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлианский календарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа