Юстиц-коллегия

151

центральное государственное учреждение в России 18 в. Образована 9 мая 1718 в Москве путём объединения старых судебных приказов (См. Приказы). Контролировала местные суды и была высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. В 1722 переведена в Петербург. В 1719—40 в состав Ю.-к. Входила крепостная контора, оформлявшая акты на владение землёй и крепостными. В 1730—63 ей подчинялся сыскной приказ. С введением в 1775 губернских учреждений, судебные функции Ю.-к. Переданы местным губернским судам, а управление судами — Сенату. Упразднена 27 июля 1786. Лит. Ерошкин Н. П., История государственных учреждений России, 2 изд., М., 1968..

Значения в других словарях
Юстиниан II

Ринотмет (около 670, Константинополь, — 11.12.711), византийский император в 685—695 и с 705. Проводил политику укрепления центральной власти, подавлял сепаратистские тенденции окраинных крупных городов. Увеличил налоги. Вёл борьбу против еретического движения в Малой Азии. В конце 80-х гг. Совершил ряд походов во Фракию и Македонию, подчиняя расселившихся там славян. Часть их переселил в Малую Азию. Воевал с Омейядами (См. Омейяды). После поражения византийских войск в 692 был вынужден отказат..

Юстировка

(от нем. Justieren — выверять, регулировать, от лат. Justus — правильный) совокупность операций по приведению средств измерений в состояние, обеспечивающее их правильное функционирование. При Ю. Устраняются погрешности, выявленные в результате контроля или поверки (См. Поверка) средств измерений. Основные юстировочные операции. Проверка состояния средства измерения. Регулирование взаимного расположения деталей и узлов при помощи винтов, прокладок и т. Д. Устранение дефектов при помощи шлифовки, ..

Юстиция

(лат. Justitia — справедливость, законность, от jus — право) термин обозначающий всю совокупность судебных учреждений, их деятельность (Правосудие), а также судебное ведомство.. ..

Юстиция административная

см. Административная юстиция.. ..

Юстиц-коллегия

Учреждение основанное Петром В. Для высшего наблюдения за судопроизводством.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)присутств. Место, основанное Петром В. Для высшего наблюдения за судопроизводством.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)учреждение, основанное Петром Великим, которое соответствовало нынешнему Министерству юстиции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреб..

Юстиц-коллегия

Центральное государственное учреждение в России 18 в. Образована 9 мая 1718 в Москве путём объединения старых судебных приказов. Контролировала местные суды и была высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. В 1722 переведена в Петербург. В 1719-40 в ее состав входила крепостная контора, оформлявшая акты на владение землёй и крепостными. В 1730-63 ей подчинялся сыскной приказ. С введением в 1775 губернских учреждений, судебные функции коллегии переданы местным губернским судам, ..

Юстиц-коллегия

- центральное государственное учреждение в России XVIII в., контролировавшее местные суды и служившее высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. Образована в 1718 г. Путем объединения старых судебных приказов. В 1719-1740 гг. В состав Ю. -к. Входила крепостная контора, оформлявшая акты на владение землей и крепостными. В 1730-1763 гг. Ей подчинялся сыскной приказ. С введением в 1775 г. Губернских учреждений судебные функции Ю. -к. Переданы местным губернским судам, а управление..

Юстиц-коллегия

Центр. Гос. Учреждение в России 18 в. В 1717 были установлены ее штаты и был назначен президент. Создана 9 мая 1718 в Москве путем соединения старых суд. Приказов. Контролировала местные суды и была высшим апелляц. Судом по уголовным и гражд. Делам. В 1722 переведена в Петербург. В 1718-20 Ю.-к. Ведала Поместным приказом, в 1719-40 в нее входила крепостная контора, оформлявшая различные акты на владение землей и крепостными. В 1730-63 ей подчинялся сыскной приказ. С введением губ. Учреждений в 1..

Дополнительный поиск Юстиц-коллегия Юстиц-коллегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстиц-коллегия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстиц-коллегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 14 символа