Ява

286

(Java) остров в Малайском архипелаге, в группе Больших Зондских островов. Главный экономический район Индонезии. Площадь 126,5 тыс. Км2. Население около 83 млн. Человек (1975). Вытянут с З. На В. На 1050 км, омывается на Ю. Индийским океаном, на С. — Яванским морем, на З. — Зондским проливом, на В. — проливом Бали. Берега на Ю. Преимущественно высокие, крутые, на С. — низкие, часто заболоченные. Около 1/2 территории Я. Занимают горы. Вдоль острова простирается пояс гор, над которыми возвышаются вулканы (свыше 100, из них около 30 действующих). Свыше 10 вулканов поднимаются выше 3000 м (самый высокий — Семеру, 3676 м). На С. И Ю. — холмы и низкогорья, сложенные в основном песчаниками и известняками, с широким развитием карста. Вдоль побережий и по долинам рек — участки аллювиальных равнин.

Месторождения нефти (вдоль северного побережья), серы (в вулканических районах Я.), руд марганца (в южной части острова), фосфоритов, золота и др. Климат субэкваториальный, муссонный. Температура воздуха на побережье в течение всего года составляет 26—27 °С, на высоте 1500 м — около 18 °С, на высоте 3000 м — около 9 °С. Суточные колебания температуры могут достигать 10—15 °С. Осадков на равнинах 1—2 тыс. Мм, в горах — 3—5 тыс. Мм (на отдельных вершинах свыше 6 тыс. Мм) в год, наибольшее количество осадков с октября по май. Западная половина острова отличается большим увлажнением, чем восточная. Реки многоводны, особенно в дождливый сезон, используются главным образом для орошения. Господствуют оподзоленные латеритные почвы, горно-лесные краснозёмы и аллювиальные почвы по речным долинам.

На равнинах и в предгорьях преобладают культурные ландшафты. Около 1/4 территории острова покрыто лесами. На З. В горах распространены влажные многоярусные экваториальные леса (высотой до 50 м), отличающиеся огромным видовым разнообразием. На В. — муссонные листопадные леса и саванновые редколесья. Выше 1500 м господствуют леса с участием лавров, магнолий, дубов, каштанов. Вершины гор покрыты зарослями низкорослых кустарников и лугами. Вдоль морских побережий местами мангровые леса. В лесах водятся обезьяны, олени, кабаны. Встречаются носорог, тигр, леопард, бык бантенг и др. Богат мир птиц, пресмыкающихся и насекомых. Флора и фауна Я. Охраняются в природных парках Балюран, Баньюванги-Селатан, Пулау-Панайтан, Уджунг-Кулон и др.

Всемирной известностью пользуется ботанический сад в г. Богор. Крупные гг. — Джакарта (столица Индонезии), Бандунг, Джокьякарта, Семаранг, Сурабая. О хозяйстве, истории и искусстве Я. См. В ст. Индонезия, разделы Экономико-географический очерк, Исторический очерк, Архитектура и изобразительное искусство. Н. В. Александровская. Рисовые поля на западе о. Яна, близ г. Пелабуханрату..

Значения в других словарях
Яблочный

посёлок городского типа в Холмском районе Сахалинской области РСФСР. Расположен в юго-западной части о. Сахалин, на берегу Татарского пролива. Ж.-д. Станция. Рыболовецкий колхоз. Плодово-ягодный совхоз.. ..

Яблунковский перевал

(Jablunkovský prusmyk) перевал в Моравско-Силезских Бескидах (Западные Карпаты), в Чехословакии. Высота 553 м. Через Я. П. Проложены железная дорога и шоссе, соединяющие долины рр. Ваг и Одра. ..

Яван

посёлок городского типа, центр Яванского района Курган-Тюбинской области Таджикской ССР, на р. Явансу (бассейн Вакша), в 59 км к Ю.-В. От Душанбе. ТЭЦ. Строится (1978) электрохимический завод. ..

Яванская литература

самая древняя и одна из наиболее богатых литератур Индонезии (см. Индонезия, раздел Литература), созданная на яванском языке (См. Яванский язык). Формировалась на основе местного фольклора и древнеиндийского эпоса. Старейший памятник на языке Кави — собрание правил стихосложения «Чан дакарана» (около 778), на основе которых создавались поэмы-какавины. К 10—12 вв. Относятся прозаические пересказы пуран (См. Пураны), буддийских трактатов, многих книг «Маха-бхараты». Отталкиваясь от индийских сюже..

Ява

Или Джава (Java, Djava) — остров Малайского архипелага, самый малый, но самый населенный и богатый из 4 больших Зондских островов. Длина с запада на восток около 1000 км, наибольшая ширина 192 км. На севере — Яванское море, на востоке — пролив Бали, отделяющий Я. От острова Бали, на юге — Индийский океан, на западе — Зондский пролив, отделяющий Я. От Суматры. Обыкновенно разделяют Я. На западную, от 102°55' до 109° восточной долготы, среднюю, до 110° восточной долготы и восточную, до 112°14' вос..

Ява

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Ява

(Java), остров в группе Бол. Зондских о-вов (Индонезия). Упоминается в др.-индийском эпосе "Рамаяна" (II в.) как двипа ("о-в проса"). Пл. 126,5 тыс. Км². Ок. 107,5 млн. Чел. (1996). Одно из самых густонаселённых мест земного шара. Вытянут с З. На В. Более чем на 1000 км, берега расчленены слабо. Более половины территории занимают горы, свыше 100 вулканов, в т.ч. Ок. 30 действующих. Высшая точка – вулкан Семеру (3676 м). На С. – холмистая равнина. М-ния нефти, серы, руд марганца, фосфоритов, золо..

Ява

Остров в составе Больших Зондских о-вов. Территория Индонезии. В др.-инд. Эпосе 'Рамаяна', II в. Упоминается как Явадвипа - 'остров проса'. (двипа 'остров', ява 'просо'). Совр. Индонез. Джава (Java). См. Также Зондские острова, Индонезия. ..

Дополнительный поиск Ява Ява

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ява" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ява, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа