Болгары волжско-камские

414

тюркоязычные племена, составившие основу населения Болгарии Волжско-Камской (См. Болгария Волжско-Камская). Пришли во 2-й половине 7 в. На среднюю Волгу из Приазовья после распада Великой Болгарии (государственное образование, возникшее в 7 в. Между Доном и Кубанью), что засвидетельствовано археологическими данными. Б. В.-к. Вступили во взаимодействие с местными племенами, принадлежавшими к угро-финской языковой семье. С приходом болгар, располагавших сильной военной организацией и добившихся политической гегемонии в Волго-Камье, на средней Волге началось активное распространение тюркских языков. Б. В.-к. Сыграли значительную роль в консолидации местных племён, в создании их феодального государства. С ними связано происхождение ряда народов Поволжья и Прикамья (чувашей, казанских татар и др.).

Лит. См. При ст. Болгария Волжско-Камская. Н. Я. Мерперт..

Значения в других словарях
Болгарчай

(в верхнем течении — Болгару) река в Азербайджанской ССР. Длина 134 км, площадь бассейна 2170 км2. Берёт начало на северных склонах Талышских гор. В нижнем течении Б. Пересыхает. Используется на орошение. В низовьях подпитывается водами канала им. Азизбекова. В верхнем и среднем течении по Б. Проходит граница между СССР и Ираном.. ..

Болгары

нация, основное население Народной Республики Болгарии. Живут также в пограничных с Болгарией районах Румынии, Греции, Югославии, Турции, в УССР, Венгрии, Чехословакии, а также в Северной и Южной Америке и Австралии. Численность в Болгарии свыше 7,2 млн. Чел. (конец 1965). За пределами страны самую крупную группу составляют болгары в СССР (324 тыс. Чел., перепись 1959). Б. Говорят на болгарском языке (См. Болгарский язык). Большинство верующих исповедует православие. Христианство принято в Болг..

Болград

город, центр Болградского района Одесской области УССР, на берегу озера Ялпуг, в 7 км от ж.-д. Ст. Болград. 16,5 тыс. Жителей (1969). Авторемонтный, кирпичный, маслосыродельный, винодельческий заводы, швейная фабрика. Основан в 1821.. ..

Болда

рукав дельты р. Волга. Начинается близ Астрахани двумя соединяющимися протоками. Далее разбивается на несколько протоков. Некоторые из них доходят до Каспийского моря. Длина 74 км.. ..

Болгары Волжско-камские

БОЛГАРЫ ВОЛЖСКО-КАМСКИЕ - см. Булгары Волжско-Камские.. ..

Болгары Волжско-камские

Тюркоязычные племена, составившие основу населения Болгарии Волжско-Камской. Осн. Масса их откочевала на Ср. Волгу из Приазовья после распада Великой Болгарии во 2-й пол. 7 в., что засвидетельствовано археологич. Данными. В этом р-не открыты могильники. Кейбельский (под совр. Ульяновском), Большетархановский (в совр. Тат. АССР), давшие материал, аналогичный материалу из могильников Предкавказья, Подонья и Дунайской Болгарии. В Ср. Поволжье и Прикамье Б. В.-к. Общались с местными племенами, прина..

Дополнительный поиск Болгары волжско-камские Болгары волжско-камские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болгары волжско-камские" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болгары волжско-камские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа