АДН

236

(ADN. Сокращение от Allgemeiner Deutscher Nachrichtendienst) телеграфное информационное агентство ГДР. Находится в Берлине. Основано в окт. 1946. Постоянные корреспонденты — более чем в 38 странах (1968). Поддерживает договорные отношения о взаимном обмене информацией с 48 иностранными информационными агентствами. Распространяет ежедневные радиопередачи более чем в 30 странах. Фотослужба АДН (Центральбильд) получает фотоматериалы из 45 стран.

Значения в других словарях
Адмиралтейство

1) основной центр военного кораблестроения для отдельного морского театра. В России в конце 17—19 вв. Имелись А. В Воронеже (1695—1711), Петербурге, Севастополе, Николаеве и в Кронштадте. А. Обычно располагались в гаванях, портах и на удобных для спуска кораблей берегах рек, например Главное А. В Петербурге было расположено на левом берегу Невы. В 1704—1844 здесь строились корабли, а затем в нём были размещены органы управления флотом. 2) Здание в Ленинграде, выдающееся произведение русской и м..

Адмиралти

(Admiralty Range) горный хребет в северо-западной части Земли Виктории (Восточная Антарктида). Длина более 100 км. Западные отроги хребта достигают моря Росса южнее полуострова Адэр. Высота до 3850 м (г. Сабин). Сложен в основном докембрийскими песчаниками, глинистыми сланцами и известняками, местами прорванными интрузиями гранитов. Изрезан долинами, заполненными мощными ледниками. Открыт в 1841 английской антарктической экспедицией Дж. Росса, назван им в честь Британского адмиралтейства. Л. И...

Аднексит

(от лат. Adnexa — придатки) воспаление придатков матки, то же, что Сальпингоофорит. ..

Адоба

адоб (исп. Adobe, от араб. Ат-туб), сырцовый кирпич из глины и резаной соломы, то же, что Саман. В бедных камнем районах Мексики, Центральной и Южной Америки и на юго-западе США с древних времён из А. Строили крупные сооружения в городах и селениях. Ныне А. Применяется главным образом в народном зодчестве. ..

Адн

Эдем. Одно из самых прекрасных мест рая. Здесь будут пребывать в вечном блаженстве пророки, шахиды (мучеников во имя веры) и другие праведные людей. Адн упоминается в различных аятах Корана, например:- «Аллах обещал верующим, и мужчинам и женщинам, райские сады, где текут ручьи, и они вечно пребудут там, а также [обещал] им прекрасные жилища в садах вечного [блаженства], а милость Аллаха превыше [всего упомянутого]. Это и есть великое преуспеяние» (9:72);- Воистину, те, которые уверовали и верши..

Дополнительный поиск АДН АДН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АДН" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АДН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа