Ваальс

312

Ван-дер-Ваальс (van der Waals), Валс Ян Дидерик ван дер (23.11.1837, Лейден, — 9.3.1923, Амстердам), голландский физик. Самостоятельно изучил физику. Профессор университета в Амстердаме (1877—1907). В 1873 в работе «О непрерывности газообразного и жидкого состояния» В., приняв во внимание объём молекул и их взаимное притяжение, пришёл к идее о непрерывности газообразного и жидкого состояния вещества и вывел уравнение, носящее его имя (см. Ван-дер-Ваальса уравнение), одинаково применимое к жидкости и газу и дающее результаты, близкие к опытным (за эту работу В. Была присвоена степень доктора). Это уравнение (в приведённом виде) привело его к открытию закона соответственных состояний (См. Соответственные состояния).

В 1890 В. Дал общее уравнение для бинарных двухфазных смесей. В. Внёс также существенный вклад в термодинамическую теорию капиллярности. Нобелевская премия (1910). Соч. Über die Kontinuität des gasförmigen und flüssigen Zustandes, Lpz., 1881. В рус. Пер.— Курс термостатики, ч. 1—2, М., 1936 (совм. С ф. Констаммом). Я. Д. Ваальс..

Значения в других словарях
Ваал (рукав ниж. течения р. Рейн)

Ваал (Waal), левый главный рукав нижнего течения р. Рейн, в Нидерландах. Отдельные участки и ответвления В. Носят различные названия (собственно В., Холландс-Дип, Ауде-Маас).. ..

Вааль

(Vaal) река в ЮАР, правый приток р. Оранжевой. Длина около 1250 км. Берёт начало в Драконовых горах, пересекает их и плато Велд в глубокой долине. Русло В. Состоит из чередующихся участков со значительным и небольшим падением. Крупные притоки. Вилге, Фет, Рит (левые), Хартс (правый). Половодье летом (ноябрь — февраль). Средний годовой сток около 600 млн. М3 в верхнем течении, около 3600 млн. М3 в нижнем. Река используется для водоснабжения главным образом крупного золотопромышленного района ЮАР ..

Ваальс Валс Ян Дидерик ван дер

Ваальс, Ван-дер-Ваальс (van der Waals), Валс Ян Дидерик ван дер (23.11.1837, Лейден, ≈ 9.3.1923, Амстердам), голландский физик. Самостоятельно изучил физику. Профессор университета в Амстердаме (1877≈1907). В 1873 в работе «О непрерывности газообразного и жидкого состояния» В., приняв во внимание объём молекул и их взаимное притяжение, пришёл к идее о непрерывности газообразного и жидкого состояния вещества и вывел уравнение, носящее его имя (см. Ван-дер-Ваальса уравнение. ..

Вааранди

Дебора [р. 18.9(1.10).1916, г. Выру), эстонская советская поэтесса. Член КПСС с 1940. Училась в Тартуском университете. Участница антифашистского июньского переворота 1940. В первый сборник «Под пылающим небом» (1945) вошли стихи периода Отечественной войны. Книги «Под шум прибоя» (1948) и «В ясное утро» (1950) содержат лирические стихи и поэмы о послевоенном социалистическом строительстве в Эстонии. Высокого художественного уровня В. Достигла в сборнике стихов «Мечтатель у окна» (1959) и «Хлеб..

Ваальс

(Van-der-Waals) — см. Ван-дер-Ваальса формула.. ..

Ваальс

ВААЛЬС (Waals) Ян Дидерик, см.ВАНДЕР ВААЛЬС.. ..

Дополнительный поиск Ваальс Ваальс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваальс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваальс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа