Вавилония

341

древнее государство в южной части Месопотамии (территория современного Ирака), возникшее в начале 2-го тыс. До н. Э. И окончательно утратившее независимость в 539 до н. Э. Получило название от главного города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по традиции последующие времена) территория В. Носила наименование «Шумер и Аккад». До начала 19 в. До н. Э. Г. Вавилон не играл самостоятельной роли, он подчинялся царям Аккада (24—22 вв.), позднее — царям III династии Ура (конец 22—21 вв.). В 1894 до н. Э. В В. Утвердилась местная династия аморитского происхождения, которой удалось при царе Хаммурапи объединить большую часть Двуречья и создать крупную централизованную рабовладельческую деспотию. Экономическое развитие В. Достигло значительного уровня.

Была расширена ирригационная система, применялись в большем количестве, чем прежде, бронзовые орудия. Возрос удельный вес денежного хозяйства (оплата серебром, постепенно вытеснявшая обмен и вознаграждение за труд натурой). Общество делилось на рабовладельцев и рабов, что доказывается дошедшими до нас государственными и частноправовыми документами. Встречались также батраки и ремесленники, работавшие на заказ, как это видно из свода законов Хаммурапи. Допускалась купля-продажа земли, действовали тамкары (торговые агенты, занимавшиеся торговлей и ростовщическими операциями). Сельская община находилась в процессе разложения. Со 2-й половины 18 в. До н. Э. Начались вторжения в В. Внешних врагов, главным образом касситов, овладевших в 16 в.

Всей страной. При касситской династии (1518—1204) после временного регресса наблюдался хозяйственный подъём (развитие коневодства, установление регулярных связей с Египтом, откуда ввозилось золото, и т.д.). При касситской и следующих за ней династиях неоднократно происходили вторжения в В. Новых внешних врагов (главным образом ассирийцев и эламитов). В 7 в. До н. Э. (689 и 648) Вавилон дважды был разрушен ассирийскими войсками. В 626 до н. Э. Ассирийский наместник Набопаласар (родом халдей) отделился от Ассирии и провозгласил себя царём В. Он оказал поддержку мидянам в борьбе с Ассирией и разделил с Киаксаром территорию Ассирийской державы. 626 принято считать началом Нововавилонского царства. При Навуходоносоре II велись успешные войны с Египтом и его азиатскими союзниками.

В 586 был разрушен Иерусалим и Иудея стала провинцией В. В 574 Тир признал власть В. При Набопаласаре и Навуходоносоре II экономика В. Достигла относительно высокого уровня. Вавилон стал основным торговым центром Передней Азии. Большую роль стали играть торгово-ростовщические дома (Эгиби и др.). Увеличилась роль рабского труда во всех отраслях хозяйства. После смерти Навуходоносора II произошло несколько дворцовых переворотов. В 555 престол захватил Набонид. В середине 6 в. В. Потерпела поражение в борьбе с персидской державой Ахеменидов (См. Ахемениды). В 539 до н. Э. Персидский царь Кир II овладел Вавилоном. Хотя номинально персидские цари до 482 до н. Э. Именовали себя царями В., она фактически утратила свою политическую самостоятельность.

О развитии в В. Культуры см. В ст. Вавилоно-ассирийская культура, об изучении истории В. См. В ст. Ассириология. Лит. Рифтин А. П., Старо-вавилонские юридические и административные документы в собраниях СССР, М. — Л., 1937. Дьяконов И. М., Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства, «Вестник древней истории», 1952, № 3—4. Никольский Н. М., Частное землевладение и частное землепользование в Древнем Двуречье, Минск, 1948. Дьяконов И. М., Вавилонское политическое сочинение VIII—VII вв. До н. Э., «Вестник древней истории», 1946, № 4. Струве В. В., Борьба с рабством-должничеством в Вавилонии и Палестине, «Палестинский сборник», 1958, в. 3 (66). Meissner В., Babylonien und Assyrien, Bd 1—2, Hdlb., 1920—25. Д. Г. Редер. Стела со сводом законов царя Хаммурапи.

18 в до н. Э. Лувр. Париж. Вавилонское царство..

Значения в других словарях
Вавилов Сергей Иванович

Вавилов Сергей Иванович [12(24).3.1891, Москва, ≈ 25.1.1951, там же], советский физик, государственный и общественный деятель, академик АН СССР (1932. Член-корреспондент 1931). Брат Н. И. Вавилова. ..

Вавилон

(шумерское Кадингирра, аккадское Бабилу, буквально — врата бога) в древности город в северной части Двуречья на берегу Евфрата. Развалины В. — близ современного г. Хилла (Ирак). Впервые упоминается в легенде о Саргоне Аккадском (3-е тыс. До н. Э.). Значение В. Возросло во времена I Вавилонской династии (1894—1595). При Хаммурапи он превратился в крупнейший политический, культурный и хозяйственный центр не только Вавилонии (См. Вавилония), но и всей Передней Азии. Около 1595 до н. Э. В. Был захва..

Вавилоно-ассирийская культура

культура народов, населявших в древности, в 4—1-м тыс. До н. Э., Месопотамию — Двуречье Тигра и Евфрата (территория современного Ирака), — шумеров и аккадцев, вавилонян и ассирийцев, создавших крупные государства — Шумер, Аккад, Вавилонию (См. Вавилония) и Ассирию (См. Ассирия), характеризуется относительно высоким уровнем науки, литературы и искусства, с одной стороны, и преобладанием религиозной идеологии — с другой. Материальная культура народов древнего Двуречья находилась на сравнительно в..

Вавилоно-ассирийская литература

см. В ст. Вавилоно-ассирийская культура.. ..

Вавилония

ВАВИЛОНИЯ - государство нач. 2-го тыс. - 539 до н. Э. На юге Месопотамии (территория современного Ирака). В период расцвета (при Хаммурапи, 18 в.) - централизованное рабовладельческое государство. Завоевана персами.. ..

Вавилония

Так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. Е. Область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением политического могущества Вавилонской монархии, захватывало гораздо большую площадь, далеко выходившую даже за пределы Месопотамии. Но собственно зерно В. Развилось и созрело в указанных пределах. Эта, в сущности, маленькая страна, имевшая в древности не бол..

Вавилония

В древности так называлась низменность по нижнему течению Евфрата, нынешний Ирак-Араби.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вавилония

Государство нач. 2-го тыс. - 539 до н. Э. На юге Месопотамии (территория современного Ирака). В период расцвета (при Хаммурапи, 18 в.) - централизованное рабовладельческое государство. Завоевана персами.. ..

Вавилония

        древнее государство в Двуречье (территория современного Ирака). Возникло в начале 2-го тысячелетия до н. Э. На территории Шумера и Аккада. Окончательно утратило независимость в 539 до н. Э. Названо по главному городу Вавилон. Искусство Вавилонии унаследовало и развивало шумеро-аккадские традиции. Пережило два периода расцвета. От старовавилонского периода (первая половина 2-го тысячелетия до н. Э., наивысший расцвет - в правление царя Хаммурапи, 1792-50 до н. Э.) сохранились немногие пам..

Вавилония

- государство начала 2-го тыс.- 539 г. До н.э. На юге Месопотамии (территория Ирака). Столица - Вавилон. Вавилония усилилась в 18 в. В царствование Хаммурапи. Завоевав земли Шумера и Аккада, он создал мощное царство. Он проводил социальные реформы и создал свод из 282 законов (древнейший в мире), которые регулировали правовые отношения, связанные с имуществом, арендой и врачеванием (наиболее знаменит был принцип око за око, согласно которому за телесное повреждение обидчику следует нанести повре..

Вавилония

Древнее рабовладельч. Гос-во в юж. Части Месопотамии (терр. Совр. Ирака), возникшее в нач. 2-го тыс. До н. Э и окончательно утратившее независимость в 538 до н. Э. Получило название от гл. Города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по традиции и в последующие времена) терр. В. Носила наименование "Шумер и Аккад" даже в периоды, когда обе страны прочно объединялись. История В. Делится в осн. На 4 периода. Старо-Вавилонское царство (1894-1518), Касситский период (1518-1204), период полит..

Вавилония

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕВ. Лежала в низовье Тигра и Евфрата. Древние греки называли эту страну Бабилонией по имени ее главного города Бавеля, по-греч. Бабилона. В Быт 10:10 говорится о Нимроде. "Царство его вначале составляли. Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар". Сеннаар - ветхозавет. Название В. (Быт 11:2. 14:1,9. Ис 11:11. Дан 1:2. Зах 5:11). Сами вавилоняне чаще называли свою страну Шумер и Аккад, т.к. На юге ее жили шумеры, а на севере - аккадцы. Аккадцы, в отличие от поселившихся..

Вавилония

, иначе земля Вавилонская, называемая также землею Нимврода (Мих.5:6 ), от имени основателя царства Вавилонского, и землею Халдеев (Иер.24:5 , Иер.25:12 , Иез.12:13 ), от господствующего здесь племени Халдеев, находилась в плодоносной равнине Сеннаарской, бывшей колыбелью человеческих обществ (Быт.11:1 , 2), в бассейне рек Тигра, Евфрата, в 15 милях от Багдада, в 40 от Персидского залива, и в 130 от Иерусалима.. ..

Дополнительный поиск Вавилония Вавилония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилония" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа