Вагиф

246

Молла Панах (около 1717, деревня Салахлы, ныне Казахский район, — 1797, г. Шуша), азербайджанский поэт и государственный деятель. Родился в крестьянской семье. Знал арабский и персидский языки. Учился у лучших ашугов-певцов музыке и пению, сам импровизировал песни. Был учителем (приставка «молла» к имени поэта связана с этой его деятельностью), затем везиром (министром иностранных дел) карабахского правителя. На этом посту проявил незаурядные способности дипломата. При его участии был заключён оборонительный союз между Карабахом, Грузией, Талышским и Эриванским ханствами против Ирана. Он же был инициатором переговоров с Россией, имевших целью заручиться её поддержкой. В 1797 власть в Карабахе была захвачена племянником Ибрагим-хана Мухаммед-беком Джеванширом, по повелению которого В.

Был убит вместе с сыном — молодым поэтом Али-беком, дом его разгромлен. Произведения поэта в рукописях не сохранились и были собраны впоследствии по отдельным записям или из уст певцов. Первый сборник стихов В. Был издан в 1856 М. Ю. Нерсесовым в Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск). Собиранием стихов В. Усиленно занимался и М. Ф. Ахундов. Первое наиболее полное их собрание было издано в 1945 (русский перевод 1949). Своим поэтическим творчеством В. Открыл новую страницу в азербайджанской поэзии, приблизив её к народу. Его лирика жизнерадостна. Он трезво судит о реальной жизни, а её невзгоды стремится преодолеть силой разума, находя философский смысл даже в скорбях. Высшая награда человеку в этом мире — любовь земная, почти языческая.

В отличие от поэтов-романтиков, воспевавших возвышенно-жертвенную любовь к идеальной красавице, В. Поэтизирует наслаждение, создаёт образы вполне реальных красавиц, весёлых проказниц («Фиалка», «Двух красавиц я славлю», «Грудь упругая прекрасна»). В поздние годы в стихах В. Крепнет обычный для средневековой восточной лирики мотив «превратности судьбы». Бессилие человека перед лицом рока, провидения («Видади, ты на чёрствые эти сердца погляди»). Философская лирика проникается горечью («Кто совершенен, того постигают напасти судьбы») и ироническим отношением к миру обмана и зла («Я правду искал, но правды снова и снова нет»). В. Вместе с Видади, старшим современником и другом, утвердил в азербайджанской поэзии ашугскую форму гошма, наиболее близкую к народному поэтическому творчеству, хотя своими великолепными газелями, мухаммасами, написанными в строго классической форме, отдал дань и поэтической школе Физули.

Стихи В. Поются поныне ашугами и певцами. Популярная народная поговорка гласит. «Не всякий, кто учится, сделается Молла-Панахом». Жизнь В. Нашла художественное воплощение в драматической поэме С. Вургуна «Вагиф». Соч. Эсэрлэри, Бакы, 1960. Сечилмиш эсэрлэри, Бакы, 1968 (араб. Шрифт). В рус. Пер. — Лирика, М., 1968 Лит. Aзэpбajчaн эдэбиjjаты тарихи, ч. 1, Бакы, 1960. Дадашзадэ А., Молла Панаh Вагиф, Бакы, 1966. Его же, Певец жизни (Раздумья о Вагифе), Б., 1968. А. А. Шариф. М. П. Вагиф..

Значения в других словарях
Вагинизм

(от лат. Vagina — влагалище) повышенная чувствительность наружных половых органов женщины, вследствие чего при попытке к половому сношению судорожно сокращаются мышцы тазового дна и влагалища. Возникает чаще всего на почве психической травмы, связанной с первым грубым половым сношением, вследствие антипатии к партнёру и т.п. Иногда связан с недостаточной потенцией мужчины и неудачными попытками к половому акту. В ряде случаев судорожное сокращение наступает при одной только мысли о возможной бол..

Вагинит

кольпит (от греч. Kolpos — влагалище), воспаление слизистой оболочки влагалища. Нередко сочетается с воспалением наружных половых органов, т. Е. Протекает в форме вульвовагинита. Причина В. — попадание во влагалище различных микробов или паразитов (гонококки, трихомонады, острицы) с загрязнённого белья, грязных рук, при несоблюдении правил половой гигиены одним из супругов и т.п. Может возникнуть и при длительном механическом раздражении слизистой оболочки (например, длительном ношение колец пр..

Вагиф Молла Панах

Вагиф Молла Панах (около 1717, деревня Салахлы, ныне Казахский район, ≈ 1797, г. Шуша), азербайджанский поэт и государственный деятель. Родился в крестьянской семье. Знал арабский и персидский языки. Учился у лучших ашугов-певцов музыке и пению, сам импровизировал песни. Был учителем (приставка «молла» к имени поэта связана с этой его деятельностью), затем везиром (министром иностранных дел) карабахского правителя. На этом посту проявил незаурядные способности дипломата. При его участии был закл..

Вагнер

IВа́гнер Август Фёдорович [29.8(10.9).1828, Нерфт Курляндской губернии, — 2(14).11.1886, Пулково], русский астроном, специалист по астрометрии. Окончил Дерптский университет. С 1866 вице-директор Пулковской обсерватории. Разработал метод уравнивания системы координат опорных звёзд. В течение 30 лет на большом пассажном инструменте проводил наблюдения по определению прямых восхождений основных звёзд для Пулковских каталогов. IIВа́гнер (Wagner) Адольф (25.3.1835. Эрланген, — 8.11.1917, Берлин), не..

Вагиф

Молла Панах (1717-97) - азерб. Гос. Деятель, поэт. Род. В крест. Семье. Был учителем. Поэтич. И педагогич. Деятельность принесли В. Широкую известность. Был назначен визирем Карабах. Двора и скоро стал фактически управлять ханством. Укреплял связи Карабах. Ханства с др. Ханствами Азербайджана, а также с Грузией для совместного отпора иран. Захватчикам. Придерживался рус. Ориентации. Убит во время усобиц за ханский престол. Как поэт В. Оказал большое влияние на развитие азерб. Реалистич. Лит-ры. ..

Дополнительный поиск Вагиф Вагиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагиф" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа