Вайчюнас Пятрас Винцович

99

Вайчюнас Пятрас Винцович [30.6(12.7).1890, Пилякальняй, ныне Ионавского района Литовской ССР, ≈ 7.6.1959, Вильнюс], литовский советский драматург и поэт. Родился в крестьянской семье. Учился в Петроградском психоневрологическом институте. Автор сборников стихов. «Росистые лучи» (1923), «Солнечное сокровище» (1935) и др. Написал более 20 пьес. Многие из них шли в театрах Литвы. В комедиях «Напрасные усилия» (1926), «Патриоты» (1927), «Воскресенье» (1937) высмеяны некоторые пороки литовского буржуазного общества. В 1954 поставлена пьеса В. «Их превосходительство». Его пьесы сыграли большую роль в развитии литовской драматургии и театра.═ Соч. Rinktiné, Kaunas, 1946. Dramos, Vilnius, 1956. Paukščiu taku, Vilnius, 1962.═ Лит.:.

Значения в других словарях
Вайчайтис Пранас

Вайчайтис Пранас (10.2.1876, Сантакай, ныне Шакяйского района Литовской ССР, ≈ 21.9.1901, там же), литовский поэт. Родился в крестьянской семье. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Печатался с 1896. В своих стихах В. Отразил протест крестьянства против национального и социального гнёта, красоту родной природы, жизнь людей труда («Есть страна», «Ребёнок в лохмотьях глядел сквозь ограду», «Ели», «Песня экслитовцев», «Воитель отважно боролся» и др.). Перевёл на литовский язык..

Вайчюнас

Пятрас Винцович [30.6(12.7).1890, Пилякальняй, ныне Ионавского района Литовской ССР, — 7.6.1959, Вильнюс], литовский советский драматург и поэт. Родился в крестьянской семье. Учился в Петроградском психоневрологическом институте. Автор сборников стихов. «Росистые лучи» (1923), «Солнечное сокровище» (1935) и др. Написал более 20 пьес. Многие из них шли в театрах Литвы. В комедиях «Напрасные усилия» (1926), «Патриоты» (1927), «Воскресенье» (1937) высмеяны некоторые пороки литовского буржуазного о..

Вайшешика

(от санскр. Вишеша — особенный, отличный) одна из шести ортодоксальных индуистских систем древнеиндийской философии. По традиции, основоположником В. Считается Ка́нада, которому приписывается создание основного произведения этой системы «Вайшешики-сутры» (окончательная редакция его относится к 1-й половине 1-го тыс.). Важным источником В. Является также «Падартха-дхаома-санграха» — комментарий к «Вайшешика-сутре». Наибольшее развитие В. Получила в 9—14 вв. В Южной Индии. По учению В., всё сущест..

Вайшии

(санскр.) члены одной из 4 варн (См. Варна) (сословий) в Древней Индии. В доклассовый период В. Назывались полноправные соплеменники (наряду с кшатриями (См. Кшатрии) и брахманами (См. Брахманы)). В классовом обществе Древней Индии к В. Относились свободные полноправные общинники. Земледельцы, скотоводы, а также некоторые ремесленники и торговцы городов и деревень. С первых веков нашей эры, с развитием феодальных отношений и превращением общинников в зависимых крестьян, земледельцы (а также боль..

Дополнительный поиск Вайчюнас Пятрас Винцович Вайчюнас Пятрас Винцович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайчюнас Пятрас Винцович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайчюнас Пятрас Винцович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа