ВАСХНИЛ

200

см. Академия сельскохозяйственных наук Всесоюзная им. В. И. Ленина..

Значения в других словарях
Вассоевич Николай Брониславович

Вассоевич Николай Брониславович [р. 17(30).3.1902, Ростов-на-Дону], советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1970). В 1924 окончил Ленинградский горный институт. В 1924‒40 изучал геологическое строение и нефтегазоносность Северного Кавказа, Грузии, Азербайджана, севера Сибири. В 1940‒63 работал во Всесоюзном нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте, где занимался основными проблемами литологии и нефтяной геологии. Заведующий кафедрой геологии и геохимии горючих ископае..

Васукума

сукума, народ в Республике Танзания. Живут к Ю. От озера Виктория. Близкородственны Ваньямвези. Численность около 1 млн. Чел. (1967, оценка). Говорят на языке кисукума, относящемся к языкам Банту. Большинство В. Придерживается местных традиционных верований, часть — католики. Незначительное число В. Исповедует ислам. Основные занятия — земледелие и скотоводство. Развито отходничество на рудники и в города. ..

Васыф Эндерунлу

(Vasif Enderunlu) (г. Рождения неизвестен — умер 1824), турецкий поэт. Родился в Стамбуле. Представитель придворной литературы. Популярностью пользовались его газели и песни. Стихи В. Э., запечатлевшие картины народной жизни, обычаи и нравы времени, собраны в обширный диван. Под влиянием поэта 18 в. Недима В. Э. Отстаивал обновление литературы, широко использовав местный колорит, в том числе и языковые особенности разговорной речи. Многие его стихи стали пословицами и поговорками. В. Э. Писал тр..

Васюган

река в Томской области РСФСР, левый приток р. Обь. Длина 1082 км, площадь бассейна 61800 км2. Берёт начало из болот Васюганья (См. Васюганье) и протекает по Западно-Сибирской равнине. В. — спокойная, сильно извилистая река. В верховье имеет низкие заболоченные берега и широкую пойму, в среднем течении высота берегов увеличивается. В нижнем течении много островов и мелей. Впадает несколькими рукавами (за устье принят рукав в 11 км ниже поселка Каргасок). Пойма изобилует озёрами и старицами. Пита..

Васхнил

См. Академия сельскохозяйственных наук.. ..

Васхнил

ВАСХНИЛ, см. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Васхнил

Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина.. ..

Васхнил

См. Академия сельскохозяйственных наук.. ..

Васхнил

См. В ст. Российская академия сельскохозяйственных наук. ..

Васхнил

, см. Академия сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина.. ..

Дополнительный поиск ВАСХНИЛ ВАСХНИЛ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВАСХНИЛ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВАСХНИЛ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа