ВГИК

198

Всесоюзный государственный институт кинематографии, см. Кинематографии институт.

Значения в других словарях
Вводный тон

(музыкальный) звук, отстоящий на секунду вниз или вверх от I ступени Лада и тяготеющий к ней. Звук VII ступени, как прилегающий к I ступени снизу, называется нижним В. Т., звук II ступени — соответственно верхним. В. Т. Обладает наиболее интенсивным мелодическим тяготением к I ступени как основному тону лада, особенно нижний В. Т., отстоящий от I ступени на полутон. Такой В. Т. Встречается в натуральном мажоре, мелодическом и гармоническом миноре и в некоторых др. Ладах. Обычно под В. Т. Подразу..

Ввозные пошлины

см. Пошлины таможенные. ..

ВДНХ

см. Выставка достижений народного хозяйства СССР.. ..

Вдовенко

Виктор Михайлович [р. 5(18).1.1907, Киев], советский радиохимик, член-корреспондент АН СССР (1958). Член КПСС с 1928. Окончил Киевский технологический институт (1930) и аспирантуру Ленинградского физико-технического института (1935). С 1935 преподаёт в ЛГУ. С 1953 возглавляет Радиевый институт им. В. Г. Хлопина. Профессор (1958). Основные работы в области радиохимии, неорганической и физической химии. Распределение радиоактивных элементов между несмешивающимися растворителями, определение раств..

Вгик

См. Кинематографии институт.. ..

Вгик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вгик

См. Кинематографии институт.. ..

Вгик

(ВГИК) (улица Вильгельма Пика, 3). Основан в 1919 как Госкиношкола. Её организаторами и первыми педагогами были артист В.Р. Гардин, художник и режиссёр Л.В. Кулешов. С 1922 Государственные мастерские киноискусства, с 1925 техникум кинематографии, с 1930 институт. Официальное название менялось. Современный статус и название с 1992. Профессорами института были С.М. Эйзенштейн, В.И. Пудовкин, Кулешов, М.И. Ромм, И.А. Савченко, Г.М. Козинцев, С.А. Герасимов (его имя присвоено институту в 1985), Э.К...

Дополнительный поиск ВГИК ВГИК

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВГИК" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВГИК, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа