АЗПАК

191

(сокращенное от английского Asian and Pacific Council) см. Азиатско-тихоокеанский совет..

Значения в других словарях
Азотфиксация

процесс связывания молекулярного азота (N2) атмосферы и перевода его в азотистые соединения. А. Осуществляется азотфиксирующими микроорганизмами (См. Клубеньковые бактерии), в том числе клубеньковыми бактериями (См. Клубеньковые бактерии), и др. Микроорганизмами (бактерии, актиномицеты, дрожжи, грибы и сине-зелёные водоросли), обитающими в почвах, пресных водоёмах, морях и океанах. А. — важнейший биологический процесс, играющий большую роль в круговороте Азота в природе и обогащающий почву и во..

Азотфиксирующие микроорганизмы

азотфиксаторы, микроорганизмы, усваивающие молекулярный азот воздуха. К А. М. Относятся бактерии из рода Rhisobium (см. Клубеньковые бактерии), живущие в симбиозе с бобовыми растениями (горох, лупин, клевер, люцерна и др.). На 1 га почвы, занятой бобовыми растениями, на корнях которых образуются клубеньки, связывается 100 — 250 кг и более атмосферного азота в год. А. М. Являются также некоторые Актиномицеты и др. Микроорганизмы, образующие клубеньки на корнях небобовых растений (например, ольхи..

Азулены

группа органических соединений, содержащих семичленный цикл, конденсированный с пятичленным. Простейший представитель — азулен (I). А. В большей степени проявляют свойства ароматических, чем ненасыщенных, соединений. Поэтому А. Относят к т. Н. Небензоидным ароматическим соединениям (См. Ароматические соединения). Вместе с тем вследствие несимметричности их колец А. Биполярны (II). А. Легче, чем бензол, нитруются, сульфируются, ацетилируются и т. Д. А. С алкильными заместителями окрашены в сини..

Азурит

(от французского azur — лазурь) минерал из класса карбонатов. Химический состав Cuз[СОз]2(ОН)2. Кристаллизуется в моноклинной системе, образуя таблитчатые и призматические кристаллы тёмно-синего цвета. Часто встречается в порошковатых массах, примазках и т.п. (медная синь). Спайность неясная, в одном направлении. Блеск яркий, стеклянный. Твёрдость по минералогической шкале 3,5 — 4. Плотность 3770 — 3890 кг/м3. В кислотах легко растворяется с выделением углекислоты. На поверхности Земли образуетс..

Дополнительный поиск АЗПАК АЗПАК

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЗПАК" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЗПАК, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа