ВИР

200

см. Растениеводства институт Всесоюзный научно-исследовательский им. Н. И. Вавилова..

Значения в других словарях
Виппер Роберт Юрьевич

Виппер Роберт Юрьевич [2(14).7. 1859, Москва, ‒ 30.12.1954, там же], советский историк, академик АН СССР (1943). В 1880 окончил историко-филологический факультет Московского университета. Профессор в 1894‒1897 Новороссийского университета в Одессе, в 1897‒1922 Московского университета, в 1924‒41 Латвийского университета в Риге, в 1941 Московского института философии, литературы и истории, в 1941‒1950 МГУ (в 1941‒43 ‒ Среднеазиатского государственного университета в Ташкенте). С 1943 работал в ин..

Випратокс

жидкая мазь (линимент), содержащая яды разных змей, метилсалицилат, камфару. Производится в ГДР. В. Применяют наружно при ревматических болях, невралгии, ишиасе, люмбаго, миозите и др. См. Змеиный яд.. ..

Вира

вера, в Древней Руси денежный штраф в пользу князя за убийство свободного человека. Происхождение термина спорно. По Русской правде (См. Русская правда) за убийство простого свободного человека платилось 40 гривен, за убийство представителей княжеской администрации (Огнищанина, Тиуна) — 80. Полувирье (20 гривен) взималось за тяжёлые увечья и (по Пространной правде) за убийство неверной жены. Когда убийца не был известен, община-вервь, на территории которой находили убитого, платила «дикую» В. Э..

Вираж

[франц. Virage, от virer — поворачиваться), менять окраску], 1) поворот. 2) Фигура пилотажа в виде замкнутой кривой (окружности) в горизонтальной плоскости, выполняемая с вводом и выводом самолёта в одном направлении. 3) Участок пути на повороте автомобильной дороги, на закруглении велосипедного трека, автодрома и т.п., имеющий односторонний поперечный уклон дорожного покрытия. 4) Участок канала, лотка и т.п. На плавном повороте (закруглении), имеющий поперечный уклон дна. 5) В фотографии — рас..

Вир

Сущ., кол-во синонимов. (16). ..

Вир

М. Зап. Омут и водоворот, ямина под водой с родниками или с коловоротом быстрого теченья. Водокруть, водоверть, вырь, пучина, заверть, вихор, суводь, сувой, сулой, вороть, куновороть, крутень, закрутень. | Вихор, завой, завойка в шерсти. У него на темени два вира. По морю плыл, да и попал в вир. *Пошел в мир, да попал в вир, в соблазн.. ..

Вир

Вира, м. (обл.). Водоворот в глубоких местах рек или озер. С виру и с болота (обл.) - неизвестно откуда, из подонков общества.. ..

Вир

"водоворот, омут в озере, реке", сербохорв. Ви̑р "водоворот", словен. Vȋr – то же, izvȋr "источник", чеш. Vír, слвц. Vir, польск. Wir – то же. Другая ступень чередования. Ст.-слав. Вьрѣти "кипеть, клокотать" (Супр.), чеш. Vříti, сербохорв. Ѝзвор "источник", а также вари́ть. Ср. Лит. Atvyrs "встречное течение у берега", vỹrius "водоворот", лтш. Virags "водоворот, вихрь", см. Траутман, BSW 361. Ви́ра I. "штраф за убийство", только др.-русск., вира, вирьнаѩ – то же (Карский, РП 93). Предпола..

Вир

Д-р мед., описатель сарепт. Минер. Вод. Р. 1728, † 1782 г. 11 янв.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск ВИР ВИР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВИР" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВИР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа