ВОДГЕО

187

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии. В ведении Госстроя СССР. Организован в Москве в 1934. С 1965 имеет филиал в Баку и отделы в Харькове, Ташкенте и Челябинске. Институт проводит исследования по водоподготовке для промышленного водоснабжения, опреснению воды, водопроводным сетям, системам оборотного водоснабжения. Разрабатывает методы механической, биохимической и физико-химической очистки промышленных сточных вод, конструкции очистных сооружений, а также вопросы автоматизации систем водоснабжения и канализации. Ведутся работы по прогнозированию качества воды в водохранилищах, по использованию подземных вод, охране их от загрязнения и др.

Разрабатываются гидротехнические сооружения систем водного хозяйства промышленности и городов..

Значения в других словарях
Вода

окись водорода, H20, простейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом (11,19% водорода и 88,81% кислорода по массе), молекулярная масса 18,0160. Бесцветная жидкость без запаха и вкуса (в толстых слоях имеет голубоватый цвет), В. Принадлежит важнейшая роль в геологической истории Земли и возникновении жизни, в формировании физической и химической среды, климата и погоды на нашей планете. Без В. Невозможно существование живых организмов. В. — обязательный компо..

Водан

Вотан, в мифологии древних германцев верховное божество, соответствующее скандинавскому Одину.. ..

Водевиль

(франц. Vaudeville) лёгкая комедийная пьеса с песенками-куплетами и танцами. Родина В. — Франция. Название происходит от долины р. Вир (Vau de Vire), где жил в 15 в. Народный песенник О. Баслен. Вначале В. Называли песенки в ярмарочных комедиях 1-й половины 18 в. Как самостоятельны театральный жанр В. Сложился в годы Великой французской революции и вскоре получил общеевропейское распространение. Классики французского В. — Э. Скриб, Э. Лабиш — сохранили многие черты В. Как «народного произведения..

Водка

крепкий алкогольный напиток. Смесь ректификованного этилового спирта с водой. Выработка В. (хлебного вина) в России началась в конце 14 в. В. Делалась из ржи, пшеницы и ячменя. Для приготовления В. Смесь спирта с водой (сортировку) пропускают через активированный уголь, затем фильтруют. Выпускаются В., содержащие 40, 50 и 56 объёмного % спирта. Добавляя в В. Настои на травах, семенах, кореньях и пряностях, приготовляют различные настойки. Другие виды В. Получают перегонкой перебродивших сладких..

Водгео

ВОДГЕО - научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрологии, организован в 1934 в Москве. Исследования и разработки по водному хозяйству промышленности и городов.. ..

Водгео

Научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрологии, организован в 1934 в Москве. Исследования и разработки по водному хозяйству промышленности и городов.. ..

Дополнительный поиск ВОДГЕО ВОДГЕО

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВОДГЕО" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВОДГЕО, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа