АКЛИ

282

(Associazioni cristiane lavoratori italiani — Христианские ассоциации итальянских трудящихся) итальянская католическая организация полупрофсоюзного типа. Образована Ватиканом в 1945 для проведения организационной и политической работы среди трудящихся-католиков, входивших в единую Всеобщую итальянскую конфедерацию труда (См. Всеобщая Итальянская конфедерация труда) (ВИКТ). АКЛИ сыграла значительную роль в расколе в 1948 ВИКТ и образовании в 1950 католической Итальянской конфедерации профсоюзов трудящихся. Структура АКЛИ. Общенациональная организация, провинциальные, городские, фабричные секции. В 1968 объединяла около 1 млн. Трудящихся. Под руководством АКЛИ работают созданные ею общества. По профессиональному обучению, по борьбе с неграмотностью, спортивный союз и др.

В 60-х гг. В АКЛИ оформилась оппозиция к политике руководства, усилились тенденции к сближению с левыми социалистическими силами..

Значения в других словарях
Аккумуляция капитала

см. Накопление капитала. ..

Аккумуляция радиоактивных веществ

в биосфере, накопление радиоактивных веществ (РВ) всеми составными частями биосферы — живыми (микробы, растения, животные, человек) и неживыми (почва, воды суши и океанов). Особенно энергично А. Р. В. Происходит в организмах. Некоторые РВ прочно связываются теми или иными тканями (например, стронций и плутоний костями животных и человека), другие, например цезий, легко выделяются. А. Р. В., временно выходящих из биологического круговорота, осуществляется в основном в донных отложениях, а на суш..

Акме

(греч. Akmē — вершина, остриё) в медицине высшая точка в развитии болезни.. ..

Акмеизм

(франц. Acmēisme, от греч. Akmē — высшая степень чего-либо, цветущая сила) течение в русской поэзии начала 20 в., сложившееся в условиях кризиса буржуазной культуры и выразившее декадентское умонастроение (см. Декадентство). А. Возник как реакция на Символизм. Представители А., объединившиеся в группу «Цех поэтов» и выступавшие в журнале «Аполлон» (1909—17), возражали против ухода поэзии в «миры иные», в «непознаваемое», против многосмысленных и текучих поэтических образов. Декларируя предпочте..

Дополнительный поиск АКЛИ АКЛИ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АКЛИ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АКЛИ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа