ВОПРА

177

Всероссийское общество (впоследствии — Всесоюзное объединение) пролетарских архитекторов, Основано в 1929. По своим идейно-творческим установкам было близко РАППу и Пролеткульту. Члены ВОПРА (К. С. Алабян, А. В. Власов, А. Г. Мордвинов и др.) декларировали создание новой, пролетарской архитектуры (на основе механизации, стандартизации и достижений строительной техники), классовой по содержанию и по форме, призванной обслуживать потребности пролетариата и новый, коллективный быт. В 1932 вошло в состав Союза советских архитекторов..

Значения в других словарях
Вооружённый нейтралитет

в международном праве объявленное нейтральной державой или группой нейтральных держав состояние готовности защищать свою морскую торговлю от воюющих на море государств при помощи вооружённых силы (например, путём конвоирования нейтральных торговых судов военными кораблями). Впервые принцип В. Н. Был выдвинут Россией 28 февраля (11 марта) 1780 в период борьбы североамериканских колоний Англии за свою независимость. Россия выступила с декларацией, адресованной Англии, Франции и Испании, в которой..

Вопленица

плачея, плакальщица, исполнительница причитаний (См. Причитания). В традиционном русском народном творчестве плач, причеть, причитание входили как обязательный элемент в ритуал свадебного и похоронного обрядов, а также в проводы рекрутов. Среди В., живших во 2-й половине 19 в., по силе таланта, социальной насыщенности плачей выделялась И. А. Федосова. Её плачи были использованы Н. А. Некрасовым в поэме «Кому на Руси жить хорошо». О ней писал М. Горький в романе «Жизнь Клима Самгина» и в очерке ..

Вопросительный знак

см. Знаки препинания.. ..

Вопросы архивоведения

(«Вопро́сы архивове́дения»,) научный информационный бюллетень, издавался в Москве Главным архивным управлением при Совете Министров СССР с 1956. За 1956—60 вышло 18 номеров (первые 10 под названием «Информационный бюллетень»). С 1961 периодическое издание (4 номера в год). В 1966 преобразован в журнал «Советские архивы». ..

Вопра

ВОПРА - Всероссийское общество (Всесоюзное объединение) пролетарских архитекторов в 1929-32. Члены ВОПРА (К. С. Алабян, А. В. Власов, А. Г. Мордвинов), близкие по своим идейно-творческим установкам РАППу и Пролеткульту, декларировали создание классовой пролетарской архитектуры, призванной обслуживать новый коллективный быт.. ..

Вопра

Всероссийское общество (Всесоюзное объединение) пролетарских архитекторов в 1929-32. Члены ВОПРА (К. С. Алабян, А. В. Власов, А. Г. Мордвинов), близкие по своим идейно-творческим установкам РАППу и Пролеткульту, декларировали создание классовой пролетарской архитектуры, призванной обслуживать новый коллективный быт.. ..

ВОПРА

        Всероссийское общество (в 1929-32 - Всесоюзное объединение) пролетарских архитекторов, организация архитекторов (К. С. Алабян, К. С. Власов, А. Г. Мордвинов), по своим идейно-творческим установкам близких РАППу и Пролеткульту. Члены ВОПРА декларировали создание новой, пролетарской архитектуры (на основе механизации, стандартизации и достижений строительной техники), классовой по содержанию и по форме, призванной обслуживать потребности пролетариата и новый, коллективный быт. (Источник. «..

Дополнительный поиск ВОПРА ВОПРА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВОПРА" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВОПРА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа