ВТУЗ

160

высшее техническое учебное заведение. См. Высшие учебные заведения, Высшее образование, Техническое образование..

Значения в других словарях
Второй фронт

во 2-й мировой войне 1939—45, фронт вооружённой борьбы против фашистской Германии, который США и Великобритания открыли 6 июня 1944 вторжением своих войск в Северо-Западную Францию. Проблема В. Ф. Существовала с момента нападения фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 (см. Вторая мировая война 1939—45 (См. Вторая мировая война 1939-1945)). Открытие В. Ф. На З. Было необходимо для отвлечения значительных сил немецко-фашистских войск с главного советско-германского фронта и достижения быстрейше..

Второклассные учительские школы

мужские и женские учебные заведения в дореволюционной России. В течение 3 лет готовили учителей для школ грамоты (См. Школы грамоты). Возникли по указу 1895 (Положение о В. У. Ш. Вышло 1 апреля 1902). Открывались с разрешения училищного совета при Синоде и содержались на его средства. В школы принимали подростков православного вероисповедания с образованием в объёме одноклассной церковно-приходской и начальной школы. В некоторых В. У. Ш. Имелись приготовительные классы. Общеобразовательная и пе..

Втулка

деталь машины, механизма, прибора цилиндрической или конической формы, имеющая осевое отверстие, в которое входит другая деталь. В зависимости от назначения применяют В. Подшипниковые, закрепительные, переходные и др. Подшипниковая В. — деталь неразъёмного подшипника скольжения (См. Подшипник скольжения), в отверстии которой вращается Цапфа вала или оси. Такая В. Входит в корпусную деталь с натягом, иногда дополнительно крепится винтами. В. Изготовляют из антифрикционных материалов (См. Антифри..

ВТЭК

см. Врачебно-трудовая экспертная комиссия.. ..

Втуз

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Втуз

М.Высшее техническое учебное заведение.. ..

Втуз

ВТУЗ -а. М. Высшее техническое учебное заведение. Поступить во в. При заводе есть в. Окончить в. Без отрыва от производства.. ..

Втуз

-а, м. Сокращение. Высшее техническое учебное заведение. II прил. Втузовский, -ая, -ое.. ..

Втуз

Втуза, м. (нов.). Высшее техническое учебное заведение. (Составлено из первых букв этих слов.). ..

Втуз

Новая аббревиатура из высшее техническое учебное заведение. См. Кипарский, Neuphilol. Mitteil. 42, 143.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск ВТУЗ ВТУЗ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВТУЗ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВТУЗ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа