Габаритомер

340

прибор для измерения габаритов (например, на железной дороге — габаритов приближения строений, а в шахте — расстояний между вагонетками и стенками выработок). Г. Для измерения указанных расстояний в шахте изображён на рис. На четырехколёсной тележке 1, колёса 2 которой имеют пружинные поджимы к рельсам, укреплена рама 3. На раме смонтированы самописец 4 и телескопическое устройство 5, к которому шарнирно прикреплён рычаг 6, связанный системой шестерён, валов и рычагов с пером самописца. На оси тележки закреплена звёздочка 7, связанная цепью 8 с лентопротяжным механизмом самописца. При движении Г. По рельсам лента в самописце через цепной привод протягивается пропорционально длине пути, а перо отходит от осевой линии пропорционально углу, на который отклонится рычаг, если расстояние до стенки (крепи) выработки меньше допустимого.

Таким образом, когда эти расстояния находятся в допустимых пределах, на ленте начерчена прямая линия. В местах с уменьшенным габаритом рычаг отклонится и перо в самописце начертит на ленте кривую, ординаты которой в масштабе равны уменьшению контролируемых расстояний. И. Б. Житомирский. Шахтный габаритомер..

Значения в других словарях
Габардин

(франц. Gabardine) шерстяная ткань, вырабатываемая из мериносовой пряжи, очень тонкой, кручёной в два конца для основы, и менее тонкой, одинарной — для утка. Благодаря применению особого вида переплетения — сложной саржи (см. Переплетение нитей) на лицевой поверхности Г. Образуется резко выраженный мелкий рубчик, идущий наклонно под углом 60—70°. Из Г. Шьют весенне-летние мужские и женские пальто, а также костюмы и некоторые виды офицерского обмундирования.. ..

Габарит

(франц. Gabarit) предельное очертание предмета. Применительно к транспортным машинам и движущимся частям стационарных машин Г. Определяют с учётом их безопасного перемещения среди других машин и сооружений. Вне Г., допускающего различные перемещения машин, возможно возведение сооружений, установка станков, машин и безопасное пребывание людей. Например, Г. Железнодорожного подвижного состава — предельное очертание в плоскости, перпендикулярной к оси железнодорожного пути, из которого не должна вы..

Габашвили

IГабашви́ли Георгий (Гиго) Иванович [9 (21).11. 1862, Тбилиси, — 28.10.1936, Цихисдзири], живописец, крупнейший представитель грузинского реалистического искусства 2-й половины 19 — начала 20 вв., народный художник Грузинской ССР (1929). Один из основателей и профессоров тбилисской АХ (1922). Учился в петербургской АХ (1886—1888. Вольнослушатель в батальном классе Б. П. Виллевальде) и в мюнхенской АХ (1894—97). Создал яркую галерею портретов-типов горожан и крестьян («Три горожанина», 1893. «Спя..

Габашвили Георгий Иванович

Габашвили Георгий (Гиго) Иванович [9 (21).11. 1862, Тбилиси, — 28.10.1936, Цихисдзири], живописец, крупнейший представитель грузинского реалистического искусства 2-й половины 19 — начала 20 вв., народный художник Грузинской ССР (1929). Один из основателей и профессоров тбилисской АХ (1922). Учился в петербургской АХ (1886—1888. Вольнослушатель в батальном классе Б. П. Виллевальде) и в мюнхенской АХ (1894—97). Создал яркую галерею портретов-типов горожан и крестьян («Три горожанина», 1893. «Спящи..

Дополнительный поиск Габаритомер Габаритомер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габаритомер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габаритомер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа