Габель

347

(gabelle, от араб. Аль-кабала — налог) налог на соль в средневековой Франции (до 14 в. Также налог на сукно, на вино и т.п.). Г. Была введена государством, монополизировавшим продажу соли (ордонанс 1341), дважды отменялась, окончательно утверждена в 1383. Г. Собирали либо чиновники, либо многочисленные откупщики. Размер Г. По провинциям был неодинаков (существовали области «большой Г.», «малой Г.» и др.). Большую Г. В 16 в. Выплачивали округа Парижа, Орлеана, Тура, Дижона, Руана и др. Некоторые провинции были освобождены от выплаты Г. Со 2-й половины 15 в. Не платили Г. Провинции Пуату, Сентонж, Гиень и др. В 1548 в Гиени вспыхнуло восстание в связи с попыткой ввести Г. Особенно тяжела была Г. Для прибрежных районов, где много соли шло на засолку рыбы.

Г. Была одним из самых ненавистных налогов, вызывавших народные волнения (в Овилларе в 1633, в Ажене в 1635, и др.). Г. Была отменена в 1790. Лит. Duchat Е., La gabelle, l’impôt indirect, Troyes, [1950]..

Значения в других словарях
Габеленц Ханс Георг Конон фон дер

Габеленц (Gabelentz) Ханс Георг Конон фон дер (16.3.1840, Альтенбург, — 11.12.1893, Берлин), немецкий языковед. Сын Ханса Конона фон дер Габеленца. ..

Габеленц Ханс Конон фон дер

Габеленц (Gabelentz) Ханс Конон фон дер (13.12.1807, Альтенбург, — 3.10.1874, Лемниц, Тюрингия), немецкий филолог-востоковед. Изучал многие неисследованные языки Азии, Африки и Америки. Его работа «О пассиве» (1860) написана на материале около 200 языков. Основатель журнала «Цайтшрифт фюр ди кунде дес моргенландес» («Zeitschrift für die Kunde des Morgenlandes», 1837—). Основные работы. «Элементы маньчжурской грамматики» (1832), «О языкознании» (1852), «Меланезийские языки» (1860—73).. ..

Габен

(Gabin) Жан (настоящие имя и фамилия — Жан Алекси Монкорже, Moncorgé) (р. 17.5.1904, Мериель), французский киноактёр. Творческую деятельность начал в 1923, был эстрадным танцором, певцом в варьете и оперетте. Впервые снялся в кино в кинооперетте «Каждому может повезти» (1931). Получил известность в фильмах режиссёров М. Карне, Ж. Дювивье, Ж. Ренуара. Большое обаяние, душевная щедрость, мужество и доброта объединяли созданные им образы людей, часто преследуемых обществом, деклассированных, но все..

Габен Жан

Габен (Gabin) Жан (настоящие имя и фамилия — Жан Алекси Монкорже, Moncorgé) (р. 17.5.1904, Мериель), французский киноактёр. Творческую деятельность начал в 1923, был эстрадным танцором, певцом в варьете и оперетте. Впервые снялся в кино в кинооперетте «Каждому может повезти» (1931). Получил известность в фильмах режиссёров М. Карне, Ж. Дювивье, Ж. Ренуара. Большое обаяние, душевная щедрость, мужество и доброта объединяли созданные им образы людей, часто преследуемых обществом, деклассированных, ..

Габель

(Станислав Иванович)— преподаватель пения, родился в 1849 г., получил музыкальное образование в консерваториях Парижской и Петербургской, профессором которой он состоит в настоящее время. Автор многих вокальных и инструментальных сочинений, из которых наиболее известны его романсы.М. П.. ..

Габель

(нем.). В архитектуре романского и готического стиля род треугольного, украшенного цветами фронтона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)налог на соль во Франции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Габель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Габель

(gabelle, от араб. Аль-кабала - налог) - налог на соль в ср. Века во Франции. Упоминается уже в эдикте Людовика IX от 1246. Из врем. Побора г. Постепенно превратилась в постоянный. При Филиппе VI Валуа продажа соли стала монополией гос-ва. Единого налога на соль не было, существовало 3 типа Г. Большая г. В центр. Провинциях, малая г. На Ю. И незначит. Побор на В. И Ю.-В. Размеры Г., резко колебавшиеся в различных провинциях, в период абсолютизма все более увеличивались. Был установлен минимум со..

Дополнительный поиск Габель Габель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа