Гносеология

147

(от греч. Gnosis — познание и ...Логия) см. Теория познания..

Значения в других словарях
Гномон

(греч. Gnomon) древнейший астрономический инструмент, состоящий из вертикального стержня на горизонтальной площадке. По длине и направлению тени стержня можно определять высоту и азимут Солнца. Самая короткая в течение суток тень указывает направление полуденной линии (См. Полуденная линия). В древности с помощью Г. Определяли наклон эклиптики к экватору и географическую широту места. В настоящее время Г. Применяется только в виде солнечных часов. Рис. К ст. Гномон.. ..

Гномоническая проекция

центральная проекция, одна из картографических проекций (См. Картографические проекции). Получается проектированием точек сферы из её центра на касательную плоскость. Предложена Фалесом Милетским (6 в. До н. Э.). Из всех проекций сферы Г. П. Обладает следующим свойством. Все большие круги сферы изображаются па плоскости прямыми линиями. Ввиду значительных искажений Г. П. Применяется главным образом для изображения небольших участков сферы (в астрономии, навигации).. ..

Гностицизм

(от греч. Gnostikos — познающий) общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы восточной мифологии, и ряда раннехристианских еретических учений и сект. Сочинения гностиков уничтожались христианской ортодоксией и дошли до нас главным образом в виде отдельных цитат, приводимых в сочинениях христианских богословов, боровшихся с Г. В 1945—46 в Хенобоскионе в Египте был найден большой архив гностических текстов. Происхождение Г. И существование независимого от христ..

Гнотобиотика

гнотобиология (от греч. Gnotos — известный, очевидный и Биология), отрасль экспериментальной биологии. Включает получение и выращивание лабораторных животных, в организме которых отсутствуют все микроорганизмы (бактерии, вирусы, простейшие), гельминты и членистоногие (т. Н. Стерильные животные) или определённые болезнетворные виды их (т. П. Гнотобиотные животные). Г. Возникла в связи с запросами морфологии, физиологии, генетики, микробиологии, медицины, ветеринарии и др. Наук.. ..

Гносеология

ГНОСЕОЛОГИЯ (от греч. Gnosis - познание и ...логия) - то же, что теория познания.. ..

Гносеология

Или гнозеология (более употребителен термин учение о познании, Erkenntnisslehre) — философская дисциплина, исследующая вопрос о возможности и условиях истинного знания. См. Знание.. ..

Гносеология

-и, ж.. ..

Гносеология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гносеология

Ж.Раздел философии, в котором изучаются источники, формы научного познания, способности человека познавать действительность. Теория познания.. ..

Гносеология

ГНОСЕОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Gnōsis (gnōseōs) - знание и logos - учение] В философии. Изучение форм и способов научного познания. Теория познания.. ..

Гносеология

-и, ж. В философии. Теория познания. II прил. Гносеологический, -ая, -ое.. ..

Гносеология

Гносеологии, мн. Нет, ж. (от греч. Gnosis - знание и logos - учение) (филос.). Наука об источниках и границах человеческого познания. То же, что теория познания.. ..

Гносеология

(от греч. Gnosis. ..

Гносеология

(близкое понятие - эпистемология) - теория познания в философии, изучает закономерности и возможности процесса познания, соотношение нашего знания с объективной реальностью, условия и критерии достоверности и истинности познания.. ..

Гносеология

(греч. Gnosis - знание, logos - учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания как таковая. В отличие от эпистемологии, Г. Рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции 'субъект - объект'. Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект при..

Гносеология

ГНОСЕОЛОГИЯ (греч. Gnosis - знание, logos - учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания. В отличие от эпистемологии, Г. Рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции "субъект - объект". Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект при..

Гносеология

(греч. Gnosis — знание, logos — учение) — философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, — теория познания как таковая. В отличие от эпистемологии, Г. Рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции "субъект — объект". Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект при..

Гносеология

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ, ГНОСЕОЛОГИЯ). ..

Дополнительный поиск Гносеология Гносеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гносеология" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гносеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа