ГЭС

254

распространённое сокращение слов Гидроэлектрическая станция.

Значения в других словарях
Гэрднер

(Gairdner) бессточное мелководное солёное озеро в Южной Австралии, к С. От залива Спенсер. Расположено на полупустынной равнине с дюнным рельефом из красноцветных песков, на высоте около 100 м. Площадь около 4,7 тыс. Км2. В сухое время года — плоская впадина, покрытая вязким илом и соляной коркой. ..

Гэри

(Gary) город на С. США, в штате Индиана, юго-восточный пригород Чикаго, расположенный на южном берегу оз. Мичиган. 175 тыс. Жителей (1970). Основан в 1905—06 Стальным трестом США. Вместе с примыкающими пунктами Ист-Чикаго, Индиана-Харбор и др. Образует крупнейший центр чёрной металлургии США. В промышленности занято 100 тыс. Чел., в том числе до 80 тыс. В металлургии и связанных с ней отраслях (коксохимия, производство стройматериалов, металлообработка). ..

Гэсэриада

(«Гэсэриа́да») эпический цикл устных и письменных сказаний о Гэсэр-хане, широко распространявшихся в Центральной и Восточной Азии. Окончательно сложился в 16— 17 вв. Известны тибетский и монгольский прозаические и бурятский стихотворный варианты «Г.». Основное содержание многочисленных версий «Г.» сводится к борьбе просвещённого и храброго правителя страны Амдо в Северо-Восточном Тибете против зла и социальной несправедливости. Герой эпоса Гэсэр — сказочный богатырь, которого называют «искоренит..

Гэцзю

город на Ю. Китая, в провинции Юньнань. 159,6 тыс. Жителей (1953). Основной центр добычи и выплавки олова, а также добычи свинцово-цинковых руд. Ж.-д. Станция на линии Бисэчай — Шипин. ..

Гэс

Гидроэлектростанция.. ..

ГЭС

Энерг. Гидроэлектростанция. ..

Гэс

Гидроэлектростанция. ..

Гэс

ГЭС неизм. Ж. [прописными буквами] Буквенное сокращение. Гидроэлектростанция. Братская ГЭС.. ..

Дополнительный поиск ГЭС ГЭС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГЭС" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГЭС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа