Д'Аламбер Жан Лерон

308

Д'Аламбер (D'Alembert) Жан Лерон (16.11.1717, Париж, ≈ 29.10.1783, там же), французский математик и философ, член Парижской АН (1754), Петербургской АН (1764) и др. Академий. С 1751 Д. Работал вместе с Д. Дидро.

Значения в других словарях
Д'Адзельо Массимо Тапарелли

Д'Адзельо (d'Azeglio) Массимо Тапарелли (1798≈1866), итальянский писатель, художник и политический деятель. См. Адзельо. ..

Д'Аламбер

(D'Alembert) Жан Лерон (16.11.1717, Париж, — 29.10.1783, там же), французский математик и философ, член Парижской АН (1754), Петербургской АН (1764) и др. Академий. С 1751 Д. Работал вместе с Д. Дидро над созданием «Энциклопедии наук, искусств и ремёсел». В «Энциклопедии» Д. Вёл отделы математики и физики. В 1757, не выдержав преследований реакции, которым подвергалась его деятельность в «Энциклопедии», он отошёл от её издания и целиком посвятил себя научной работе. В «Трактате о динамике» (1743..

Д'Аламбера - Лагранжа принцип

один из основных принципов механики, дающий общий метод решения задач динамики и статики. Назван по имени французских учёных Ж. Д'Аламбера и Ж. Лагранжа, объединяет в себе Возможных перемещений принцип и Д'Аламбера принцип. Если присоединить к действующим на точки механической системы активным силам Fi силы инерции Ji, то, согласно Д. — Л. П., при движении механической системы с идеальными связями (см. Связи механические) в каждый момент времени сумма элементарных работ активных сил δAai и элем..

Д'Аламбера - Эйлера парадокс

положение гидродинамики, согласно которому при равномерном и прямолинейном движении тела внутри безграничной жидкости, лишённой вязкости, вихреобразований и поверхностей разрыва скоростей, результирующая сила сопротивления жидкости движению тела равна нулю. Это положение было высказано французским учёным Ж. Д'Аламбером в 1744 и петербургским академиком Л. Эйлером в 1745. Отсутствие сопротивления движению тела со стороны жидкости при указанных выше предположениях в гидродинамике доказывается стр..

Д'аламбер Жан Лерон

(D'Alembert, Jean Le Rond)(1717-1783), французский математик, философ и литератор. Родился 16 ноября 1717 в Париже. В 1730 поступил в Коллеж четырех наций, по окончании которого в 1735 получил диплом правоведа. Юриспруденцией он впоследствии не занимался, а начал изучать медицину. Оставив и это занятие, взял несколько частных уроков по математике и решил целиком посвятить себя этой науке. Математическое образование получил самостоятельно. В 1740 он представил в Академию наук работу по гидромехан..

Дополнительный поиск Д'Аламбер Жан Лерон Д'Аламбер Жан Лерон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'Аламбер Жан Лерон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'Аламбер Жан Лерон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа