Давенда

424

посёлок городского типа в Могочинском районе Читинской области РСФСР. Расположен на р. Давенда (бассейн Шилки), в 25 км к Ю.-В. От ж.-д. Станции Кислый-Ключ (на Сибирской магистрали). Добыча молибдена.

Значения в других словарях
Дабылов Аббаз

Дабылов Аббаз (январь 1898, ныне Тахтакупырский р-н, ≈ 12.1.1970), каракалпакский советский поэт. Народный поэт Каракалпакии, народный певец Узбекской ССР. Учился в религиозной школе. Первые стихи сложил в 1915. Творчество Д. Окрепло в годы коллективизации сельского хозяйства (стихи «Товарищи», 1926. «Организуйтесь в артели», 1928, и др.). Стихотворения «Я видел» (1939), «Мавзолей» (1939) выражают любовь каракалпакского народа к В. И. Ленину, к социалистической Родине, к Москве. Д. ≈ автор монум..

Давао

(Davao) город и порт на Филиппинах, на о. Минданао, на берегу залива. Давао. Административный центр провинции Давао. 315,3 тыс. Жителей (1970, с пригородами). Центр переработки абаки и рами, а также деревообрабатывающей промышленности. Фанерные фабрики, лесопиление. Вывоз абаки (1-е место в стране), рами, копры, леса. ..

Давениоз

гельминтозное заболевание кур, индеек, цесарок и др. Куриных, вызываемое цестодами рода Davainea, паразитирующими в двенадцатиперстной кишке. Распространён повсеместно. Давении — мелкие цестоды 0,5—10 мм дл., развиваются с участием промежуточных хозяев — наземных моллюсков, в основном слизней, поедая которых птицы заражаются Д. У заболевшей птицы воспаляется слизистая оболочка кишечника, нарушается пищеварение. При лечении назначают камалу. В целях профилактики молодняк выращивают отдельно от в..

Давенпорт

IДа́венпорт Дэвенпорт (Davenport) Харолд (30.10.1907, Акрингтон, — 9.6.1969, Кембридж), английский математик, член Лондонского королевского общества (с 1940), в 1957—59 президент Лондонского математического общества. Автор работ по аналитической теории диофантовых уравнений. Наиболее значительны работы Д. По оценке тригонометрических сумм и характеров в конечных полях, оказавшие значительное влияние на современную алгебраическую теорию чисел. Соч. В рус. Пер. Высшая арифметика. Введение в теорию..

Дополнительный поиск Давенда Давенда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давенда" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давенда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа