Давид III

296

Куропалат (г. Рождения неизвестен — умер 1001), царь Тао-Кларджети (Юго-Западная Грузия) во 2-й половине 10 в. За участие в подавлении восстания Варды Склира (979) получил от Византии Эрзурумскую область и др. Земли. Дружественные отношения с Византией благоприятствовали борьбе Д. Ill с арабами. Ему удалось освободить от них многие грузинские и часть армянских и азербайджанских земель. Лит. История Грузии, т. 1, Тб., 1962, .

Значения в других словарях
Давид (город в Панаме)

Давид (David), город на З. Панамы, на Панамериканском шоссе. Административный центр провинции Чирики. 23 тыс. Жителей (1963). Ж.-д. Станция. Торгово-промышленный центр. Производство обуви, мебели и др. Потребительских товаров.. ..

Давид (царь Израильско-Иудейского гос-ва)

Давид, царь Израильско-Иудейского государства (конец 11 в. ≈ около 950 до н.э.). Был оруженосцем, затем стал зятем царя Саула. ..

Давид III Куропалат

Давид III Куропалат (г. Рождения неизвестен ≈ умер 1001), царь Тао-Кларджети (Юго-Западная Грузия) во 2-й половине 10 в. За участие в подавлении восстания Варды Склира (979) получил от Византии Эрзурумскую область и др. Земли. Дружественные отношения с Византией благоприятствовали борьбе Д. Ill с арабами. Ему удалось освободить от них многие грузинские и часть армянских и азербайджанских земель.═ Лит.:. ..

Давид Анахт

Непобедимый (р. Конец 5 в. — умер 1-я половина 6 в.), армянский философ-неоплатоник, представитель александрийской школы античной философии. Учился в Александрии и Афинах. Философия Д. А., изложенная в соч. «Определения философии», «Анализ “Введения” Порфирия» и др., сочетает в себе платонизм с элементами учения Аристотеля и Пифагора. Влияние Аристотеля особенно заметно в теории познания Д. А. В «Определениях философии» (пер. С древнеармянского, предисловие и комментарии С. С. Аревшатяна, 1960)..

Давид Iii

ДАВИД III (Куропалат) (?-1001) - царь Тао-Кларджетского княжества в юго-западной Грузии во 2-й пол. 10 в. В союзе с Византией вел борьбу против арабских завоевателей и освободил большую часть грузинских и часть армянских и азербайджанских земель.. ..

Дополнительный поиск Давид III Давид III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид III" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа