Давид Вацлав

315

Давид (David) Вацлав (р. 23.9.1910, Студене), чехословацкий политический и государственный деятель. В 1929≈32 работал в комсомольских организациях, с 1934 ≈ в Союзе друзей СССР (был секретарём Союза в Чехии). С 1935 член компартии Чехословакии (КПЧ). В период фашистской оккупации Чехословакии активный участник Движения Сопротивления. Был членом IV подпольного ЦК КПЧ (с декабря 1944), в марте 1945 возглавил подпольный областной Пражский комитет КПЧ. Во время Народного восстания 1945 в чеш. Землях был членом Военной комиссии Чешского национального совета. С 1945 член ЦК КПЧ и депутат Национального собрания. В 1951≈53 секретарь ЦК КПЧ, в 1953≈1968 министр иностранных дел ЧССР. В 1968≈71 посол ЧССР в НРБ. Неоднократно избирался вице-председателем Союза чехословацко-советской дружбы..

Значения в других словарях
Давид III Куропалат

Давид III Куропалат (г. Рождения неизвестен ≈ умер 1001), царь Тао-Кларджети (Юго-Западная Грузия) во 2-й половине 10 в. За участие в подавлении восстания Варды Склира (979) получил от Византии Эрзурумскую область и др. Земли. Дружественные отношения с Византией благоприятствовали борьбе Д. Ill с арабами. Ему удалось освободить от них многие грузинские и часть армянских и азербайджанских земель.═ Лит.:. ..

Давид Анахт

Непобедимый (р. Конец 5 в. — умер 1-я половина 6 в.), армянский философ-неоплатоник, представитель александрийской школы античной философии. Учился в Александрии и Афинах. Философия Д. А., изложенная в соч. «Определения философии», «Анализ “Введения” Порфирия» и др., сочетает в себе платонизм с элементами учения Аристотеля и Пифагора. Влияние Аристотеля особенно заметно в теории познания Д. А. В «Определениях философии» (пер. С древнеармянского, предисловие и комментарии С. С. Аревшатяна, 1960)..

Давид Гареджа

комплекс пещерных монастырей в 60 км к Ю.-В. От Тбилиси. На протяжении приблизительно 25 км — несколько сотен выдолбленных в скалах помещений. Древнейшие монастыри Д. Г. — лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя) — основан в 1-й половине 6 в. В 10—13 вв. Образовались др. Монастыри. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных Д. Г. Сохранились фрески (8—14 вв.), включающие портретные изображения исторических лиц. Лит. Чубинашвили Г. Н., Пещерные монастыри..

Давид Герард

Давид (David) Герард (около 1460≈70, Аудеватер, Южная Голландия, ≈ 13.8.1523, Брюгге), нидерландский живописец. С 1494 был городским живописцем в Брюгге. Произведения Д. (2 композиции «Суд Камбиза», 1498, триптих «Крещение Христа» ≈ в Муниципальной художественной галерее, Брюгге) отличаются мягкостью и сочностью живописной манеры, мастерством передачи освещения, поэтичностью пейзажных мотивов, но в основном являются несколько безличным повторением устоявшихся композиционых схем нидерландской жив..

Дополнительный поиск Давид Вацлав Давид Вацлав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Вацлав" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Вацлав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа