ДОФА

293

3,4-диоксифенилаланин, C6H3(OH)2CH2CH(NH2)COOH, аминокислота. У животных — один из предшественников в цепи биосинтеза катехоламинов (См. Катехоламины), образуется в тканях в результате окисления Тирозина. У животных, растений и некоторых микроорганизмов Д. — первый промежуточный продукт в синтезе меланинов (См. Меланины). Выделение Д. С мочой у здоровых людей составляет 50—55 мкг в сутки, резко увеличиваясь при развитии злокачественной опухоли — нейробластомы. При лечении паркинсонизма и гипертонии применяют ингибитор ДОФА-декарбоксилазы — α-метил-Д. (альдомет). Лит. Матлина Э. Ш., Меньшиков В. В., Клиническая биохимия катехоламинов, М., 1967. Гроллман А., Клиническая эндокринология и ее физиологические основы, пер. С англ., М., 1969.

Значения в других словарях
Доусон (город в Канаде)

Доусон (Dawson), город на С.-З. Канады, при впадении р. Клондайк в р. Юкон. Торгово-распределительный центр золотопромышленного района, пережившего подъём в конце 19 ‒ начале 20 вв. И затем пришедшего в упадок. 0,9 тыс. Жителей (1966). Добыча россыпного золота. ГЭС. Назван в честь Дж. М. Доусона. ..

Доусон Джордж Мерсер

Доусон (Dawson) Джордж Мерсер (1.8.1849, Пикту, Канада, ‒ 2.3.1901, Оттава), канадский геолог и географ. Путешественник и исследователь западных областей Канады, Британской Колумбии и канадской части Скалистых гор. Исследовал район верховьев р. Фрейзер (1878), произвёл геологическую съёмку рр. Боу и Белли (1880‒82) и отдельных западных частей Скалистых гор (1882‒84). С 1895 директор геологического управления Канады. Именем Д. Назван город в устье р. Клондайк на С.-З. Канады и горный хребет в вер..

Дофамин

3,4-диоксифенилэтиламин, окситирамин, C6H3(OH)2CH2CH2(NH2), промежуточный продукт биосинтеза катехоламинов (См. Катехоламины), образующийся в результате декарбоксилирования диоксифенилаланина (ДОФА). Ряд органов и тканей (печень, лёгкие, кишечник и др.) содержат преимущественно Д. Наряду с Адреналином и Норадреналином Д. В небольших количествах секретируется надпочечниками, что свидетельствует о возможной самостоятельной гормональной функции Д. В центральной нервной системе Д. Содержится преиму..

Дофин

(франц. Dauphin) с 12 в. Титул феодальных владетелей графств Оверни и Вьеннуа (впоследствии Дофине). После присоединения в середине 14 в. Территории Дофине к владениям французского короля Д. — титул наследника французского престола. Отменён в 1830. ..

Дофа

См. Диоксифенилаланин.. ..

ДОФА

См. Диоксифенилаланин.. ..

Дофа

Дигидроксифенилаланин. Физиологически активное соединение, образующее промежуточный продукт в процессе синтеза катехоламинов (дофамина, адреналина и норадреналина) из основной аминокислоты тирозина. Сам по себе также играет важную роль в процессе функционирования определенных отделов головного мозга. Левовращаюшая форма, леводопа, назначается больным для лечения паркинсонизма в случае имеющегося у них в организме дефицита дофамина. ДОФАМИН (dopamine) - катехоламин, получаемый из дофы. Действует ..

Дофа

- дигидроксифенилаланин. Физиологически активное соединение, образующее промежуточный продукт в процессе синтеза катехоламинов (дофамина, адреналина и норадреналина) из основной аминокислоты тирозина. Сам по себе также играет важную роль в процессе функционирования определенных отделов головного мозга. Левовращаюшая форма, леводопа, назначается больным для лечения паркинсонизма в случае имеющегося у них в организме дефицита дофамина.. ..

Дофа

Производное фенилаланина, природная аминокислота. В белках не встречается. Образуется в тканях животных, растений и в микроорганизмах в результате ферментативного окисления тирозина. Предшественник в биосинтезе меланинов. При декарбоксилировании Д. В организме образуется дофамин. ..

Дополнительный поиск ДОФА ДОФА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ДОФА" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ДОФА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа