Евангелические церкви

298

наименование ряда протестантских церквей (Евангелическая церковь аугсбургского и гельветического вероисповедания — в Австрии. Датская лютеранско-евангелическая церковь, Евангелическая церковь — в ФРГ, ГДР, Западном Берлине. Евангелическая церковь чешских братьев — в Чехословакии. Евангелическая методическая церковь — в Чехословакии и др.). Источником вероучения Е. Ц. Считают Священное писание, в первую очередь Евангелия (отсюда название). Большинство Е. Ц. — лютеранские.

Значения в других словарях
ЕАСС

см. Единая автоматизированная система связи. ..

Ева

(древнееврейская Хавва) по библейской мифологии жена Адама, сотворённая богом из ребра Адама. Первая женщина и праматерь рода человеческого в иудаистской, христианской, затем мусульманской мифологии. Согласно легенде, по наущению змея вкусила сама и уговорила Адама отведать «запретный плод с древа познания добра и зла». За этот «грех», навлекший проклятие на всё человечество, Е. Вместе с Адамом была изгнана богом из рая. ..

Евангелия

(от греч. Еuangélion, буквально — благая весть) раннехристианские сочинения, повествующие об Иисусе Христе (См. Христос). Е. Разделяются на канонические, т. Е. Включённые церковью в состав Нового завета (См. Новый завет), и апокрифические (см. Апокрифы). Канонические Е. — один из главных источников христианского вероучения и культа. Церковь приписывает авторство Е. Либо ученикам Христа, либо ученикам апостолов (См. Апостолы). Канонических Е. Четыре. Три из них (Марка, Матфея и Луки), рассказ кот..

Евангельские христиане

одна из близких баптизму христианско-протестантских сект западного происхождения. В России её последователи известны с конца 19 в. Как редстокисты — по имени лорда Г. Редстока, проповедовавшего в кругах петербургской аристократии, и как пашковцы — по имени богача и филантропа полковника В. А. Пашкова. Отдавая предпочтение евангельским заветам, Е. Х., в отличие от баптистов, считают «спасёнными» не только избранных, но и всех уверовавших в Евангелие, путь же к «спасению» каждый волен выбирать са..

Евангелические Церкви

ЕВАНГЕЛИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ - общее название ряда протестантских (главным образом лютеранских) церквей.. ..

Евангелические Церкви

Общее название ряда протестантских (главным образом лютеранских) церквей.. ..

Евангелические Церкви

- название ряда протестантских церквей.. ..

Дополнительный поиск Евангелические церкви Евангелические церкви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелические церкви" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелические церкви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа