Евангельские христиане

370

одна из близких баптизму христианско-протестантских сект западного происхождения. В России её последователи известны с конца 19 в. Как редстокисты — по имени лорда Г. Редстока, проповедовавшего в кругах петербургской аристократии, и как пашковцы — по имени богача и филантропа полковника В. А. Пашкова. Отдавая предпочтение евангельским заветам, Е. Х., в отличие от баптистов, считают «спасёнными» не только избранных, но и всех уверовавших в Евангелие, путь же к «спасению» каждый волен выбирать сам. Е. Х. С самого начала пытались выступать выразителями интересов трудящихся. В разное время издавали журналы «Русский рабочий», «Беседа», «Сеятель» и др. В Революции 1905—07 ярко проявилась прокадетская ориентация верхушки Е.

Х. После Февральской революции 1917 организовали партию «Воскресение». Не приняв Великой Октябрьской социалистической революции, руководители Е. Х. Противопоставили ей религиозную «революцию духа». В середине 20-х гг. Перешли на лояльные позиции по отношению к Советской власти. В 1944 Е. Х. Объединились с баптистами в церковь евангельских христиан-баптистов. Лит. Клибанов А. И., История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в. — 1917 г.), М., 1965. Его же, Религиозное сектантство и современность, М., 1969. Митрохин Л. Н., Баптизм, М., 1966. Ю. Б. Пищик.

Значения в других словарях
Евангелические церкви

наименование ряда протестантских церквей (Евангелическая церковь аугсбургского и гельветического вероисповедания — в Австрии. Датская лютеранско-евангелическая церковь, Евангелическая церковь — в ФРГ, ГДР, Западном Берлине. Евангелическая церковь чешских братьев — в Чехословакии. Евангелическая методическая церковь — в Чехословакии и др.). Источником вероучения Е. Ц. Считают Священное писание, в первую очередь Евангелия (отсюда название). Большинство Е. Ц. — лютеранские. ..

Евангелия

(от греч. Еuangélion, буквально — благая весть) раннехристианские сочинения, повествующие об Иисусе Христе (См. Христос). Е. Разделяются на канонические, т. Е. Включённые церковью в состав Нового завета (См. Новый завет), и апокрифические (см. Апокрифы). Канонические Е. — один из главных источников христианского вероучения и культа. Церковь приписывает авторство Е. Либо ученикам Христа, либо ученикам апостолов (См. Апостолы). Канонических Е. Четыре. Три из них (Марка, Матфея и Луки), рассказ кот..

Евбул

(Éubulos) (около 405—330 до н. Э.), афинский оратор и государственный деятель. Современник и политический противник Демосфена, стоявший за союз Афин с Македонией. Будучи избранным на должность государственного казначея, в 354 провёл закон об увеличении теорикона, т. Е. Зрелищных денег, предназначенных для раздачи гражданам в дни празднеств и зрелищ, и сократил расходы на военные нужды (закон действовал до 339). В 346 Е. Выступил за заключение крайне невыгодного для Афин Филократова мира с македо..

Евбулид

из Милета (Eubulídēs) (4 в. До н. Э.), древнегреческий философ-идеалист, представитель мегарской школы (См. Мегарская школа). В духе идей этой школы доказывал неистинность чувственных восприятий реальных вещей и явлений. Истинно-сущее — это не материальное и единичное, а лишь общее и идеальное. Для обоснования этого Е. В традиции Зенона Элейского (См. Зенон Элейский) выдвигал ряд софизмов. «Лжец», «Покрытый», «Сори́т (куча)» и др. Некоторые из них фиксируют диалектику количества и качества (на ..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ (евангелисты) - протестантская секта, близкая к баптистам. Первоначально, во 2-й пол. 19 в., назывались в России редстокистами, затем пашковцами. В 1944 объединились с баптистами.. ..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ (евангелисты, редстокисты, пашковцы), одно из течений в протестантизме, близкое к баптизму. Возникло в России в середине 1870-х гг. В аристократических салонах Санкт-Петербурга под влиянием английского проповедника лорда Г. Рсдстока (1833-1913). Позднее Е. Х. Возглавил отставной полковник В. А. Пашков, а с начала 20 в.- И. С. Проханов. В 1909 учреждён Союз Е. Х. (в 1930-е гг. Прекратил деятельность). В 1942 организации Е. Х. Возродились, в 1944 объединились с баптистами, о..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ, одно из течений в протестантизме, близкое баптизму. Возникло в России в середине 70-х гг. 19 в. Евангельские христиане придерживались вероучения общих баптистов. Считали, что возможность спастись доставлялась не "избранным", а всем уверовавшим в Христа. В 1909 создан Союз евангельских христиан со своей духовной иерархией и Всероссийским советом. Октябрьскую революцию 1917 руководители евангельских христиан категорически не приняли. В 30-е гг. Многие верующие и руководител..

Евангельские Христиане

– евангелисты – одно из течений в протестантизме, близкое к баптизму. Их вероучение, в отличие от баптистов, основывается лишь на евангелиях. Считают, что спасение совершилось, и все уверовавшие во Христа, спасены. Спасение дается человеку без всякого содействия с его стороны, при помощи одной лишь веры в искупительную жертву Христа. В России получают распространение со второй половины XIX в. Под названием редстокистов, по имени лорда Г. Редстока, прибывшего в 1874 г. В Петербург и пропагандиров..

Евангельские Христиане

Евангелисты, - христ. Секта, одна из разновидностей баптизма (см. Баптисты). В России известна также под назв. Редстокистов и пашковцев. Возникла в 1874 в великосветских салонах Петербурга, где ее проповедником был лорд Редсток, а затем отставной гвард. Полковник В. А. Пашков. С сер. 80-х гг. Е. Х. Вели пропаганду в сев. И центр. Губ. России, с 1875 по 1886 издавали журн. "Русский рабочий". Политич. Линия руководителей Е. Х. В нач. 20 в. И после победы Окт. Революции полностью совпадала с полити..

Дополнительный поиск Евангельские христиане Евангельские христиане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангельские христиане" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангельские христиане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа