Евбулид

298

из Милета (Eubulídēs) (4 в. До н. Э.), древнегреческий философ-идеалист, представитель мегарской школы (См. Мегарская школа). В духе идей этой школы доказывал неистинность чувственных восприятий реальных вещей и явлений. Истинно-сущее — это не материальное и единичное, а лишь общее и идеальное. Для обоснования этого Е. В традиции Зенона Элейского (См. Зенон Элейский) выдвигал ряд софизмов. «Лжец», «Покрытый», «Сори́т (куча)» и др. Некоторые из них фиксируют диалектику количества и качества (на что обратил внимание Г. Гегель — см. Соч., т. 10, М., 1932, с. 95—102). Соч. В кн. Deycks F., De Megaricorum doctrina..., Bonn, [1827]. Лит. История философии, т. 1, М., 1940, с. 144—45. Mallet Ch. A., Histoire de l'école de Mégare..., P., 1845.

Значения в других словарях
Евангельские христиане

одна из близких баптизму христианско-протестантских сект западного происхождения. В России её последователи известны с конца 19 в. Как редстокисты — по имени лорда Г. Редстока, проповедовавшего в кругах петербургской аристократии, и как пашковцы — по имени богача и филантропа полковника В. А. Пашкова. Отдавая предпочтение евангельским заветам, Е. Х., в отличие от баптистов, считают «спасёнными» не только избранных, но и всех уверовавших в Евангелие, путь же к «спасению» каждый волен выбирать са..

Евбул

(Éubulos) (около 405—330 до н. Э.), афинский оратор и государственный деятель. Современник и политический противник Демосфена, стоявший за союз Афин с Македонией. Будучи избранным на должность государственного казначея, в 354 провёл закон об увеличении теорикона, т. Е. Зрелищных денег, предназначенных для раздачи гражданам в дни празднеств и зрелищ, и сократил расходы на военные нужды (закон действовал до 339). В 346 Е. Выступил за заключение крайне невыгодного для Афин Филократова мира с македо..

Евгений IV

(Eugenius) в миру — Габриеле Кондульмер (Gabriele Condulmer) (1383, Венеция, — 23.2.1447, Рим), папа римский с 1431. Вёл ожесточённую борьбу с Базельским собором (См. Базельский собор) (требовавшим поставить собор выше папы), созвал в противовес ему Флорентийский собор (1438—45). Привлёк на свою сторону путём различных уступок ряд государей Европы (Испании, Франции и др.) и тем самым добился изоляции ставленника Базельского собора — папы Феликса V (признанного позднее антипапой). Е. IV удалось з..

Евгений Савойский

(Eugen von Savoyen) (18.10.1663, Париж, — 21.4.1736, Вена), принц, австрийский полководец и государственный деятель, фельдмаршал (1693), генералиссимус (1697). Родился в семье принца Морица Савойского, главного командира швейцарских войск на французской службе. Поступил волонтёром в австрийскую армию и отличился в сражении под Веной (1683) с турками. Командуя с 1689 австрийскими войсками в Италии, нанёс ряд поражений французским войскам. Будучи главнокомандующим австрийскими войсками в Венгрии, ..

Евбулид

(Εΰβουλίοης) — греч. Философ IV в. Родом из Милета. Принадлежал к мегарской школе. Известен своими софизмами ("Лжец", "Плешивый" и др.).. ..

Евбулид

ЕВБУЛИД. ..

Дополнительный поиск Евбулид Евбулид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евбулид" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евбулид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа