Евгений IV

314

(Eugenius) в миру — Габриеле Кондульмер (Gabriele Condulmer) (1383, Венеция, — 23.2.1447, Рим), папа римский с 1431. Вёл ожесточённую борьбу с Базельским собором (См. Базельский собор) (требовавшим поставить собор выше папы), созвал в противовес ему Флорентийский собор (1438—45). Привлёк на свою сторону путём различных уступок ряд государей Европы (Испании, Франции и др.) и тем самым добился изоляции ставленника Базельского собора — папы Феликса V (признанного позднее антипапой). Е. IV удалось заключить Флорентийскую унию 1439 [между западной (католической) и восточной (православной) христианскими церквами] на условиях признания верховенства папы, которая, однако, была отвергнута Византией и Русью.

Значения в других словарях
Евбул

(Éubulos) (около 405—330 до н. Э.), афинский оратор и государственный деятель. Современник и политический противник Демосфена, стоявший за союз Афин с Македонией. Будучи избранным на должность государственного казначея, в 354 провёл закон об увеличении теорикона, т. Е. Зрелищных денег, предназначенных для раздачи гражданам в дни празднеств и зрелищ, и сократил расходы на военные нужды (закон действовал до 339). В 346 Е. Выступил за заключение крайне невыгодного для Афин Филократова мира с македо..

Евбулид

из Милета (Eubulídēs) (4 в. До н. Э.), древнегреческий философ-идеалист, представитель мегарской школы (См. Мегарская школа). В духе идей этой школы доказывал неистинность чувственных восприятий реальных вещей и явлений. Истинно-сущее — это не материальное и единичное, а лишь общее и идеальное. Для обоснования этого Е. В традиции Зенона Элейского (См. Зенон Элейский) выдвигал ряд софизмов. «Лжец», «Покрытый», «Сори́т (куча)» и др. Некоторые из них фиксируют диалектику количества и качества (на ..

Евгений Савойский

(Eugen von Savoyen) (18.10.1663, Париж, — 21.4.1736, Вена), принц, австрийский полководец и государственный деятель, фельдмаршал (1693), генералиссимус (1697). Родился в семье принца Морица Савойского, главного командира швейцарских войск на французской службе. Поступил волонтёром в австрийскую армию и отличился в сражении под Веной (1683) с турками. Командуя с 1689 австрийскими войсками в Италии, нанёс ряд поражений французским войскам. Будучи главнокомандующим австрийскими войсками в Венгрии, ..

Евгеника

(от греч. Eugenēs — хорошего рода) учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств, о возможных методах активного влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, об условиях и законах наследования одарённости и таланта, о возможном ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям. Термин «Е.» впервые предложен английским биологом Ф. Гальтоном в книге «Наследственность таланта, его законы и последствия» (186..

Евгений IV

(Eugenius) (1383 - 23.II.1447) - рим. Папа с 1431. В борьбе с созванным им в 1431 Базельским собором, утверждавшим примат собора над папством, созвал в 1438 собор в Ферраре (в 1439 перенесен во Флоренцию). Привлек на свою сторону большинство государей Европы, изолировал противников и их ставленника - антипапу Феликса V, избранного в Базеле. После долгих переговоров с визант. Имп. Иоанном VIII Палеологом, патриархом константинопольским и митрополитом киевским Е. IV удалось заключить на выгодных д..

Дополнительный поиск Евгений IV Евгений IV

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений IV" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений IV, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа