Евгеника

385

(от греч. Eugenēs — хорошего рода) учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств, о возможных методах активного влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, об условиях и законах наследования одарённости и таланта, о возможном ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям. Термин «Е.» впервые предложен английским биологом Ф. Гальтоном в книге «Наследственность таланта, его законы и последствия» (1869). Несмотря на то, что прогрессивные учёные ставили перед Е. Гуманные цели, ею нередко пользовались реакционеры и расисты, которые, основываясь на лженаучных представлениях о неполноценности отдельных рас и народов и опираясь на национальные предрассудки и рознь, оправдывали расовую и национальную дискриминацию, заменив, в конце концов, как это сделал в своих политических целях фашизм, Е.

Так называемой расовой гигиеной и узаконив Геноцид. Вокруг термина «Е.» ведутся споры. Наряду с теми, кто считает правомерным употребление этого термина в настоящем и будущем, имеются учёные, полагающие, что основное содержание Е. (включая как её задачи и цели, так и наиболее разумные средства их достижения) перейдёт к таким бурно развивающимся отраслям науки, как Генетика человека, или антропогенетика, и Генетика медицинская. Эти науки, изучающие Наследственность и Изменчивость признаков человеческого организма, показали, что разнообразие людей связано как с их наследственными задатками, так и с условиями существования (в том числе природно-климатическими, социально-экономическими и др.). Изучение однояйцевых близнецов, в частности их психического развития, а также генеалогического наблюдения свидетельствуют о том, что наследственность играет большую, но отнюдь не исключительную роль в определении умственных и творческих способностей человека.

Если морфологические признаки человека определяются преимущественно наследственностью, то на его психические особенности и поведение весьма сильное влияние оказывает среда, и главным образом социальная. Воспитание, образование, трудовые навыки, воздействие коллектива и др. Людей с выдающимися творческими потенциями много больше, чем лиц, которым эти потенции удалось реализовать. Поэтому столь важное значение приобретает выявление всех положительных возможностей, заложенных в Генотипе индивидуума, путём создания условий, всемерно способствующих его развитию и становлению как личности. В. И. Ленин писал. «Капитализм душил, подавлял, разбивал массу талантов в среде рабочих и трудящихся крестьян. Таланты эти гибли под гнетом нужды, нищеты, надругательства над человеческой личностью.

Наш долг теперь уметь найти эти таланты и приставить их к работе» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 39, с. 235). В отношении возможностей и методов улучшения человеческой природы существуют разные точки зрения. Многое в этом направлении может сделать медицинская генетика, в задачи которой входят как изучение действия мутагенов (См. Мутагены) — химических, радиационных и др. Факторов внешней среды, повреждающих наследственные структуры в половых клетках человека, так и предупреждение (в том числе и путём оздоровления среды обитания) вредных мутаций, угрожающих здоровью будущих поколений. Проявлению вредных мутаций особенно способствуют браки между родственниками, т. К. При этом резко возрастает вероятность получения от обоих родителей обычно подавляемого (рецессивного) вредного признака.

Этим объясняется то, что в изолированных человеческих группах (изолятах), где, как правило, близкородственные браки случаются чаще, повышается процент наследственных заболеваний (См. Наследственные заболевания) и уродств. Вредные последствия близкородственных браков были замечены ещё в древности, что и привело к их осуждению, запрещению обычаями, а впоследствии и юридическому. Предупреждению распространения вредных мутаций и их комбинаций путём ограничения браков между носителями подобных мутаций служат медико-генетические консультации (См. Медико-генетическая консультация), цель которых оценить возможности проявления вредной наследственности у потомства людей, вступающих в брак. Достаточно точные предсказания в этом смысле уже могут быть сделаны для многих наследственных болезней, например гемофилии, цветовой слепоты и др.

В отличие от предохранительных (превентивных) методов, предотвращающих ухудшение наследственности человека, так называемые позитивные меры воздействия на человеческую природу, предполагающие преимущественное увеличение потомства у лиц с выдающимися умственными или физическими качествами (искусственное осеменение, создание «семенных банков», «гетерономное оплодотворение» и т. П.), как правило, обращены в будущее. Подобные методы улучшения человеческого рода неоднократно критиковались и не получили признания и распространения. Решение задач, связанных с укреплением наследственного здоровья человека, что остаётся одной из важных проблем современности, требует дальнейших углублённых исследований по генетике человека со всё более широким применением методов и достижений молекулярной генетики (См.

Молекулярная генетика). Лит. Ниль Дж. И Шэлл У., Наследственность человека, пер. С англ., М., 1958. Лобашов М. Е., Генетика, 2 изд., Л., 1967. Биология человека, пер. С англ., М., 1968. Эфроимсон В. П., Введение в медицинскую генетику, 2 изд., М., 1968. Штерн К., Основы генетики человека, пер. С англ., М., 1965. Ю. Е. Вельтищев, М. Е. Лобашов.

Значения в других словарях
Евгений IV

(Eugenius) в миру — Габриеле Кондульмер (Gabriele Condulmer) (1383, Венеция, — 23.2.1447, Рим), папа римский с 1431. Вёл ожесточённую борьбу с Базельским собором (См. Базельский собор) (требовавшим поставить собор выше папы), созвал в противовес ему Флорентийский собор (1438—45). Привлёк на свою сторону путём различных уступок ряд государей Европы (Испании, Франции и др.) и тем самым добился изоляции ставленника Базельского собора — папы Феликса V (признанного позднее антипапой). Е. IV удалось з..

Евгений Савойский

(Eugen von Savoyen) (18.10.1663, Париж, — 21.4.1736, Вена), принц, австрийский полководец и государственный деятель, фельдмаршал (1693), генералиссимус (1697). Родился в семье принца Морица Савойского, главного командира швейцарских войск на французской службе. Поступил волонтёром в австрийскую армию и отличился в сражении под Веной (1683) с турками. Командуя с 1689 австрийскими войсками в Италии, нанёс ряд поражений французским войскам. Будучи главнокомандующим австрийскими войсками в Венгрии, ..

Евгенов

Николай Иванович (15.8.1888, с. Собачьи Горы Новгородской губернии, — 13.5.1964, Ленинград), советский гидрограф и океанограф, исследователь Арктики, доктор географических наук (1937). Окончил Морской корпус (1909). В 1947—51 профессор кафедры океанологии Ленинградского гидрометеорологического института, в 1951—61 старший научный сотрудник Ленинградского отделения Государственного океанографического института. Участник Гидрографической экспедиции 1913—15 в Северном Ледовитом океане на ледоколе ..

Евгенов Николай Иванович

Евгенов Николай Иванович (15.8.1888, с. Собачьи Горы Новгородской губернии, ‒ 13.5.1964, Ленинград), советский гидрограф и океанограф, исследователь Арктики, доктор географических наук (1937). Окончил Морской корпус (1909). В 1947‒51 профессор кафедры океанологии Ленинградского гидрометеорологического института, в 1951‒61 старший научный сотрудник Ленинградского отделения Государственного океанографического института. Участник Гидрографической экспедиции 1913‒15 в Северном Ледовитом океане на ле..

Евгеника

ЕВГЕНИКА (от греч. Eugenes - хорошего рода) - теория о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Принципы евгеники были впервые сформулированы Ф. Гальтоном (1869), предложившим изучать влияния, которые могут улучшить наследственные качества (здоровье, умственные способности, одаренность) будущих поколений. Прогрессивные ученые ставили перед евгеникой гуманные цели. Однако ее идеи нередко использовались для оправдания расизма (напр., фашистская расовая теория). В современной науке м..

Евгеника

ЕВГЕНИКА (от греческого eugenes - хорошего рода), теория о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Принципы евгеники были впервые сформулированы Ф. Гальтоном (1869), предложившим изучать влияния, которые могут улучшить наследственные качества (здоровье, умственные способности>, одаренность) будущих поколений. Идеи евгеники нередко использовались для оправдания расизма (например, фашистская расовая теория). В современной науке многие проблемы евгеники, особенно борьба с наследстве..

Евгеника

Термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugens - "породистый") для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению наследственности человека. Со временем слово "евгеника" стало применяться именно в последнем смысле. Келликотт определил евгенику как "социальное управление эволюцией человека". Различают позитивную и негативную евгенику. Цель позитивной евгеники - увеличение во..

Евгеника

Ж.Учение о наследственном здоровье человека, об улучшении человеческой природы биологическим путем.. ..

Евгеника

ЕВГЕ́НИКА -и. Ж. [от греч. Eugenēs - благородного происхождения, хорошей породы] Учение о наследственном здоровье и наследственных способностях человека, возможностях ограничения передачи наследственных заболеваний последующим поколениям и влиянии на эволюцию человечества.. ..

Евгеника

Евгеники, мн. Нет, ж. (от греч. Eugeneia - хорошее происхождение). Буржуазное учение об улучшении человеческой природы биологическим путем.. ..

Евгеника

(от греч. Eugenes хорошего рода). ..

Евгеника

(греч. Eugenes благородного происхождения, хорошей породы) учение об улучшении наследственных качеств человека путем селекции и контроля над передачей наследственных факторов. Прогрессивные ученые ставили перед Е. Гуманные цели, однако ее идеи нередко использовались в реакционных целях.. ..

Евгеника

IЕвге́ника (греч. Eugenēs благородный, хорошей породы)теория улучшения генофонда человечества путем отбора и тщательного контроля за передачей наследственных факторов. Расистами использовалась в реакционных целях — см. Генетика.IIЕвге́ника (греч. Eugenēs благородного происхождения, хорошей породы)учение об улучшении наследственных качеств человека путем селекции и контроля над передачей наследственных факторов. Прогрессивные ученые ставили перед Е. Гуманные цели, однако ее идеи нередко использов..

Евгеника

(греч. Eugenes благородного происхождения, хорошей породы) - учение об улучшении наследственных качеств человека путем селекции и контроля над передачей наследственных факторов. Прогрессивные ученые ставили перед Е. Гуманные цели, однако ее идеи нередко использовались в реакционных целях.. ..

Евгеника

Изучение моделей человеческой наследственности с целью улучшения вида через отборное размножение. Позитивная евгеника сосредоточивается на поощрении индивидов с "желательными" чертами к производству потомства, а негативная евгеника основное внимание уделяет препятствованию производству потомства индивидами с "нежелательными" чертами (часто с использованием неэтичных процедур, таких как принудительная стерилизация). К сожалению (или следует сказать. К счастью), не было достигнуто соглашения по во..

Евгеника

(греч. Eugenes – породистый). Система взглядов о возможности улучшения наследственных качеств человека путем отбора и контроля над передачей наследственных факторов. Долгое время Е. Была ареной деятельности мракобесов и реакционеров, прикрывавших псевдонаучными формулировками проведение геноцида (массовые уничтожения представителей других рас и больных в нацистской Германии). Возможно, однако, и гуманное, прогрессивное применение идей Е. В частности, неоспорима позитивная роль медицинской генети..

Евгеника

(греч. Eugenes – породистый). Система взглядов о возможности улучшения наследственных качеств человека путем отбора и контроля над передачей наследственных факторов. Долгое время Е. Была ареной деятельности мракобесов и реакционеров, прикрывавших псевдонаучными формулировками проведение геноцида (массовые уничтожения представителей других рас и больных в нацистской Германии). Возможно, однако, и гуманное, прогрессивное применение идей Е. В частности, неоспорима позитивная роль медицинской генети..

Евгеника

(от греч. Хорошего рода), теория о наследств. Здоровье человека и путях его улучшения. Принципы Е. Были впервые сформулированы Ф. Гальтоном (1869), предложившим изучать влияния, к-рые могут улучшить наследств. Качества (здоровье, умств. Спо собности, одарённость) будущих поколений. Прогрес. Учёные ставили перед Е. Гуманные цели. Однако её идеи нередко использовались для оправдания расизма (напр., фаш. Расовая теория). В совр. Науке мн. Проблемы Е., особенно борьба с наследств. Заболеваниями, реш..

Евгеника

(от греч. Eugenes. ..

Евгеника

(греч. Eugenes - хорошего рода), учение о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Принципы Е. Были впервые сформулированы в 1869 Ф. Гальтоном, предложившим изучать влияния, к-рые могут улучшить наследств, качества (здоровье, умств. Способности, одарённость) будущих поколений. Интерес к евгенич. Идеям был особенно значительным в 1-й четверти 20 в., в период бурного развития генетики и накопления данных по наследованию признаков у человека. Прогрессивные учёные (Ф. Гальтон, Г. Мёлл..

Евгеника

Eugenics - евгеника.Учение о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Положительные моменты Е. Вошли составной частью в медицинскую генетику и генетику человека, в целом - в медицину. Принципы Е. Сформулированы Ф.Гальтоном в 1869.'(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Евгеника

ЕВГЕНИКА, дисциплина, посвященная улучшению человеческой породы путем СЕЛЕКЦИИ, созданная в XIX в. Френсисом ГАЛЬТОНОМ. Он предлагал «улучшить» человеческий род, установив общественный контроль над брачными парами и поощряя родителей, отличающихся особыми физическими качествами, к рождению большого числа детей, а всех остальных заставляя иметь их как можно меньше. Евгеника как теория и социальное явление была развенчана в начале XX в. В связи с ее неэтичностью, классовыми и расистскими предпосыл..

Евгеника

– наука и теория о наследственности человека и путях ее улучшения.. ..

Евгеника

ЕВГЕНИКА (греч. Eugenes - благородный, хорошего рода) - учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств, о возможных методах активного влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, об условиях и законах наследования одаренности и таланта, о возможном ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям. Термин Е. Был впервые введен английским психологом и антропологом Ф. Гальтоном в конце 19 в., а основные по..

Евгеника

(от греч. Eugen?s – хорошего рода) – учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств, о возможных методах активного влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, об условиях и законах наследования одаренности и таланта, о возможном ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям. Термин « Евгеника» впервые предложен английским биологом Ф. Гальтоном в книге «Наследственность таланта, его законы и послед..

Евгеника

(греч. Eugenes - благородный, хорошего рода) - учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств, о возможных методах активного влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, об условиях и законах наследования одаренности и таланта, о возможном ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям. Термин Е. Был впервые введен английским психологом и антропологом Ф. Гальтоном в конце 19 в., а основные положения Е..

Дополнительный поиск Евгеника Евгеника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгеника" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгеника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа