Евдошвили Иродион Исакиевич

340

Евдошвили Иродион Исакиевич (псевдоним. Настоящая фамилия Хоситашвили) [7(19).5.1873, деревня Бодбисхеви, ныне Сигнахский район, ‒ 2(15).5.1916, Тбилиси], грузинский поэт. Из крестьян. Был исключён (1893) из Тбилисской духовной семинарии за «неблагонадёжность». Печатался с 1892. Участник Революции 1905‒07, Е. Был сослан в Сольвычегодск (в 1910). Впервые в грузинской литературе Е. Создал образы пролетариев, борцов революции. Его стихотворения «Буря», «Друзьям» (1895), «Муза и рабочий» (1905), «Свобода», «На могиле героя» (1906), «Песня борьбы» (1907) и др. Звали массы к активным действиям. Некоторые стихи стали популярными песнями. В творчестве Е. Намечаются черты социалистического реализма. Позже появились мотивы скорби и грусти, вызванные поражением Революции 1905‒07.

Е. Принадлежат рассказы и стихи для детей, острые фельетоны. Поэзию Е. Высоко оценил В. В. Маяковский. Лит.:.

Значения в других словарях
Евдокс Книдский

(Éudoxos Knídios) (около 408 — около 355 до н. Э.), древнегреческий математик и астроном. Ученик Архита Тарентского. Е. К. Путешествовал по Греции и Египту, затем поселился на родине в г. Книд. Основал школу математиков и астрономов. Е. К. Первый дал общую теорию пропорций (изложена в 5-й книге «Начал» Евклида). По свидетельству Архимеда, Е. К. Принадлежит приём доказательства методом исчерпывания. В астрономии сделал одну из первых попыток построения теории движения планет. Сочинения Е. К. До н..

Евдошвили

Иродион Исакиевич (псевдоним. Настоящая фамилия Хоситашвили) [7(19).5.1873, деревня Бодбисхеви, ныне Сигнахский район, — 2(15).5.1916, Тбилиси], грузинский поэт. Из крестьян. Был исключён (1893) из Тбилисской духовной семинарии за «неблагонадёжность». Печатался с 1892. Участник Революции 1905—07, Е. Был сослан в Сольвычегодск (в 1910). Впервые в грузинской литературе Е. Создал образы пролетариев, борцов революции. Его стихотворения «Буря», «Друзьям» (1895), «Муза и рабочий» (1905), «Свобода», «..

Евкалипт

род древесных растений семейства миртовых. То же, что Эвкалипт.. ..

Евклид

(Eukléides) древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биография, сведения об Е. Крайне скудны. Достоверным можно считать лишь то, что его научная деятельность протекала в Александрии в 3 веке до н. Э. Е. — первый математик александрийской школы. Его главная работа «Начала» (в латинизированной форме — «Элементы») содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел (см., например, Евклида алгоритм). В ней он подвёл итог..

Евдошвили Иродион Исакиевич

(наст. Фам. Хоситашвили. 1873–1916) – груз. Писатель. Происходил из крестьян. Был исключен в 1893 из Тбилисской духовной семинарии за «неблагонадежность». Участник революц. Событий, подвергался аресту и ссылке. Для соч. Е. Характерны острая критика действительности, обличение социального и нац. Гнета, изображение тяжелой жизни гор. Бедноты, труда рабочих, крестьянства. Автор стихов «Буря», «Друзьям» (1895), «Муза и рабочий» (1905) и др. Писал рассказы и стихи для детей.. ..

Дополнительный поиск Евдошвили Иродион Исакиевич Евдошвили Иродион Исакиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдошвили Иродион Исакиевич" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдошвили Иродион Исакиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 27 символа