Евкалипт

353

род древесных растений семейства миртовых. То же, что Эвкалипт..

Значения в других словарях
Евдошвили

Иродион Исакиевич (псевдоним. Настоящая фамилия Хоситашвили) [7(19).5.1873, деревня Бодбисхеви, ныне Сигнахский район, — 2(15).5.1916, Тбилиси], грузинский поэт. Из крестьян. Был исключён (1893) из Тбилисской духовной семинарии за «неблагонадёжность». Печатался с 1892. Участник Революции 1905—07, Е. Был сослан в Сольвычегодск (в 1910). Впервые в грузинской литературе Е. Создал образы пролетариев, борцов революции. Его стихотворения «Буря», «Друзьям» (1895), «Муза и рабочий» (1905), «Свобода», «..

Евдошвили Иродион Исакиевич

Евдошвили Иродион Исакиевич (псевдоним. Настоящая фамилия Хоситашвили) [7(19).5.1873, деревня Бодбисхеви, ныне Сигнахский район, ‒ 2(15).5.1916, Тбилиси], грузинский поэт. Из крестьян. Был исключён (1893) из Тбилисской духовной семинарии за «неблагонадёжность». Печатался с 1892. Участник Революции 1905‒07, Е. Был сослан в Сольвычегодск (в 1910). Впервые в грузинской литературе Е. Создал образы пролетариев, борцов революции. Его стихотворения «Буря», «Друзьям» (1895), «Муза и рабочий» (1905), «Св..

Евклид

(Eukléides) древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биография, сведения об Е. Крайне скудны. Достоверным можно считать лишь то, что его научная деятельность протекала в Александрии в 3 веке до н. Э. Е. — первый математик александрийской школы. Его главная работа «Начала» (в латинизированной форме — «Элементы») содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел (см., например, Евклида алгоритм). В ней он подвёл итог..

Евклида алгоритм

Е. А. Служит не только для нахождения наибольшего общего делителя, но и для доказательства его существования. В случае многочленов или отрезков поступают сходным образом. В случае несоизмеримых отрезков (см. Соизмеримые и несоизмеримые величины) Е. А. Оказывается бесконечным.. ..

Евкалипт

(Eucalyptus Herit,. Камедистое дерево, дивное дерево) — род из семейства миртовых (Myrtaceae) — высокие (от 90 до 155 м), красивые, большей частью смолистые деревья. Листья неопадающие цельные, сине-зеленые, кожистые, пахучие, с пластинкою, стоящею ребром, т. Е. Расположенною от скручивания черешка в одной плоскости с ветвью, вследствие чего эти деревья почти не дают тени. У молодых растеньиц листья супротивные, а у взрослых большей частью попеременные. Цветки — в щитках или в головчатых соцвети..

Евкалипт

Австралийск. Дерево из сем. Миртовых, с неопадающ. Кожистыми листьями. На родине достигав. Колоссальн. Размеров. До 155 м выс. И 10 м толщины. Из него добывают масло, составляющее хорошее дезинфицирующее средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)австралийское растение (возделывается в настоящее время и в южн. Европе) из сем. Миртовых. Листья Е. Содержат в себе эфирное масло, весьма сходное по своему действие с камфорою. Из листьев Е. При..

Евкалипт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Евкалипт

ЕВКАЛИПТОВЫЙ. См. Эвкалипт, эвкалиптовый.. ..

Дополнительный поиск Евкалипт Евкалипт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евкалипт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евкалипт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа