Евклид

264

(Eukléides) древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биография, сведения об Е. Крайне скудны. Достоверным можно считать лишь то, что его научная деятельность протекала в Александрии в 3 веке до н. Э. Е. — первый математик александрийской школы. Его главная работа «Начала» (в латинизированной форме — «Элементы») содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел (см., например, Евклида алгоритм). В ней он подвёл итог предшествующему развитию греческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики (см. «Начала» Евклида (См. Начала Евклида), Евклидова геометрия). Из других сочинений по математике надо отметить «О делении фигур», сохранившееся в арабском переводе, 4 книги «Конические сечения», материал которых вошёл в произведение того же названия Аполлония Пергского, а также «Поризмы», представление о которых можно получить из «Математического собрания» Паппа Александрийского.

Е. — автор работ по астрономии, оптике, музыке и др. Дошедшие до нас произведения Е. Собраны в издании «Euclidis opera omnia», ed. J. L. Heibert et Н. Menge, v. 1—9, 1883—1916, дающем их греческие подлинники, латинские переводы и комментарии позднейших авторов. Соч. Начала Евклида, кн. 1—6, 7—10, 11—15, пер. С греческого и комментарии Д. Д. Мордухай-Болтовского, т. 1—3, М.—Л., 1948—50..

Значения в других словарях
Евдошвили Иродион Исакиевич

Евдошвили Иродион Исакиевич (псевдоним. Настоящая фамилия Хоситашвили) [7(19).5.1873, деревня Бодбисхеви, ныне Сигнахский район, ‒ 2(15).5.1916, Тбилиси], грузинский поэт. Из крестьян. Был исключён (1893) из Тбилисской духовной семинарии за «неблагонадёжность». Печатался с 1892. Участник Революции 1905‒07, Е. Был сослан в Сольвычегодск (в 1910). Впервые в грузинской литературе Е. Создал образы пролетариев, борцов революции. Его стихотворения «Буря», «Друзьям» (1895), «Муза и рабочий» (1905), «Св..

Евкалипт

род древесных растений семейства миртовых. То же, что Эвкалипт.. ..

Евклида алгоритм

Е. А. Служит не только для нахождения наибольшего общего делителя, но и для доказательства его существования. В случае многочленов или отрезков поступают сходным образом. В случае несоизмеримых отрезков (см. Соизмеримые и несоизмеримые величины) Е. А. Оказывается бесконечным.. ..

Евклидова геометрия

геометрия, систематическое построение которой было впервые дано в 3 в. До н. Э. Евклидом. Система аксиом Е. Г. Опирается на следующие основные понятия. Точка, прямая, плоскость, движение и следующие отношения. «точка лежит на прямой на плоскости», «точка лежит между двумя другими». В современном изложении систему аксиом Е. Г. Разбивают на следующие пять групп. I. Аксиомы сочетания. 1) Через каждые две точки можно провести прямую и притом только одну. 2) На каждой прямой лежат по крайней мере дв..

Евклид

ЕВКЛИД (умер между 275 и 270 до н. Э.) - древнегреческий математик. Сведения о времени и месте его рождения до нас не дошли, однако известно, что Евклид жил в Александрии и расцвет его деятельности приходится на время царствования в Египте Птолемея I Сотера. Известно также, что Евклид был моложе учеников Платона (427-347 до н. Э.), но старше Архимеда (ок. 287-212 до н. Э.), так как, с одной стороны, был платоником и хорошо знал философию Платона (именно поэтому он закончил "Начала" изложением т...

Евклид

(расцвет деятельности ок. 300 до н.э.), также Евклид, древнегреческий математик, известный прежде всего как автор Начал, самого знаменитого учебника в истории. Сведения об Эвклиде крайне скудны. Кроме нескольких анекдотов, нам известно лишь, что учителями Эвклида в Афинах были ученики Платона, а в правление Птолемея I (306-283 до н.э.) он преподавал во вновь основанной школе в Александрии. Сочинения под названием Начала появлялись еще до Эвклида. Так, мы знаем о существовании Начал Гиппократа Хи..

Евклид

Древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. До н. Э. Главный труд "Начала" (15 книг), содержащий основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел, общей теории отношений и метода определения площадей и объемов, включавшего элементы теории пределов, оказал огромное влияние на развитие математики. Работы по астрономии, оптике, теории музыки.. ..

Евклид

Евклид, Eukleides, IV/III в. До н. Э., греческий математик. Работал в Александрии во времена Птолемея I (323-282 гг. До н. Э.). Основное его произведение Элементы геометрии (Stoicheia geometrias) в 13 книгах является систематическим изложением всех современных ему математических знаний из области планиметрии, стереометрии и некоторых проблем арифметики (теория чисел). Его произведение вытеснило сочинения его предшественников (Гиппократа Хиосского, Леона, Февдия). Комментарии к Элементам геометри..

Евклид

ЕВКЛИД (Euclid, III в. До н. Э.), древнегреческий математик, идеи которого преобладали в математике, особенно в геометрии, на протяжении 2000 лет. Оставил потомкам учебные книги по геометрии. Наиболее значительная из них - «Начала» - была впервые напечатана в 1482 г. В латинском переводе с арабского. Ему принадлежат также книги «Data» (по геометрии) и «Phaenomena» (по астрономии). Часть сочинений Евклида была утеряна. См. Также ЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ. ..

Евклид

Знаменитый греческий математик, жил ок. 300 до н. Э. При дворе Птолемея I в Александрии. Наиболее известный труд Евклида «Элементы геометрии» был переведен на латынь, арабский, еврейский и большинство европейских языков и оставался учебником геометрии до недавнего времени. Говорят, когда Птолемей выказал сожаление относительно большой величины и сложности книг Евклида, математик ответил, что Царская дорога может существовать в Египет, но не в геометрию.. ..

Дополнительный поиск Евклид Евклид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евклид" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евклид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа