Евмениды

334

в Афинах (Древняя Греция) культовое наименование подземных богинь родовой мести. То же, что общегреческие Эринии.

Значения в других словарях
Евле

(Gävle) город в Швеции, на побережье Ботнического залива. Административный центр лена Евлеборг. 73 тыс. Жителей (1970). Крупный центр лесопильной и целлюлозно-бумажной промышленности. Радиотехнический и машиностроительный заводы. Ж.-д. Узел, порт (вывоз лесоматериалов, целлюлозы, бумаги, чёрных металлов — из Бергслагена). ..

Евмел

(греческое Éumelos) царь Боспорского государства в 310—304 до н. Э. Захватил трон в результате борьбы со старшими братьями. При Е. К Боспору была присоединена часть соседних земель. Содействовал развитию торговли, особенно с Южным Причерноморьем. Успешно вёл борьбу с пиратами на Чёрном море. Лит. Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М.—Л., 1949, с. 73—75.. ..

Евневич

Ипполит Антонович [4(16).8.1831, Сенненский уезд Могилёвской губернии, — 5(18).11.1903, Петербург], русский учёный в области гидравлики и механики. Окончил в 1856 физико-математический факультет Петербургского университета. С 1868 — профессор прикладной механики в Петербургском технологическом институте. Читал курс прикладной механики также в др. Высших учебных заведениях. Основные работы Е. Относятся к области гидравлики, в 1874 им опубликован «Курс гидравлики» (ч. 1—2) — один из первых русски..

Евневич Ипполит Антонович

Евневич Ипполит Антонович [4(16).8.1831, Сенненский уезд Могилёвской губернии, — 5(18).11.1903, Петербург], русский учёный в области гидравлики и механики. Окончил в 1856 физико-математический факультет Петербургского университета. С 1868 — профессор прикладной механики в Петербургском технологическом институте. Читал курс прикладной механики также в др. Высших учебных заведениях. Основные работы Е. Относятся к области гидравлики, в 1874 им опубликован «Курс гидравлики» (ч. 1—2) — один из первых..

Евмениды

ЕВМЕНИДЫ (эвмениды) - то же, что эринии.. ..

Евмениды

ЕВМЕНИДЫ, смотри Эринии>.. ..

Евмениды

(Εΰμενίδες, подразум. Θεαί) — милостивые, благожелательные (богини) — одно из названий женских божеств, наиболее известных под именем эриний, у римлян фурий, что значит гневные, яростные, богини-мстительницы. Именуются также величавыми (Πότιαι), досточтимыми (Σεμναί). По Гезиоду, E. — дочери земли, оплодотворенной каплями крови старейшего божества Урана, оскопленного сыном его, Кроном. Это — объяснительный миф позднейшего происхождения, приурочивающий родословную Е. К первому в мире насилию прот..

Евмениды

Греч. Eumenides. Более мягкое название фурий. Теперь, нечистая, преступная совесть.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. ЭВМЕНИДЫ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч. Eumenidis). Богини мести, то же, что фурии у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евмениды

– то же, что эринии – по древнегреческой мифологии, богини мщения, обитающие в подземном царстве. Преследуя преступника, лишают его рассудка. Им соответствуют римские фурии.. ..

Евмениды

(Эвмениды) — см. Эринии.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Евмениды Евмениды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евмениды" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евмениды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа