Евпаторийская бухта

332

внутренняя бухта Каламитского залива Чёрного моря у юго-западного берега Крымского полуострова. Вдаётся в берег на 1,3 км. Ширина у входа около 2 км. Глубина до 10 м. Берега — песчаные и ракушечные пляжи. Курорт и порт — г. Евпатория.

Значения в других словарях
Евнухоидизм

(от Евнух и греческое éidos — вид) заболевание, возникающее на почве врождённой или приобретённой (травмы, гонорейное или сифилитическое поражение) недостаточности половых желёз вследствие их непосредственного поражения или понижения продукции гипофизом гонадотропных гормонов. Е. Чаще встречается у мужчин. Различают две формы Е. Евнухоидный гигантизм и евнухоидное ожирение. Обычно наблюдается смешанный тип. Основные признаки Е. Нарушения роста — гигантизм и диспропорции скелета (чрезмерно длинны..

Евпатий Коловрат

легендарный русский богатырь, боровшийся против татаромонгольских завоевателей в 13 в. О борьбе рязанского «вельможи» Е. К. И его «полка» (численностью в 1700 чел.) после взятия татарами Рязани (1237) рассказывается в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем» (1-я половина 14 в.), в которую этот сюжет проник, очевидно, из народного эпоса. «Повесть» прославляет силу, отвагу и патриотизм Е. К. И его сподвижников («храбров»). В некоторых списках «Повести» указывается отчество Е. К. — Львов..

Евпатория

город в Крымской области УССР. Приморский климатический, грязевой и бальнеологический, преимущественно детский, курорт в Крыму, на берегу обширного мелководного залива Чёрного моря, в 64 км к С.-З. От Симферополя. Ж.-д. Станция 79 тыс. Жителей (1970). На месте современной Е. В 6—5 вв. До н. Э. Греки основали колонию под названием Керкинитида. Во 2 в. До н. Э. Она была захвачена скифами, около 4 в. Прекратила своё существование. В 16—17 вв. На территории бывшей Керкинитиды находилась турецкая кр..

Евпатриды

(греческое eupatrídai, буквально— происходящие от благородных отцов) родовая землевладельческая знать в Афинах (Древняя Греция). Одна из трёх (наряду с геоморами (См. Геоморы) — мелкими землевладельцами и Демиургами — ремесленниками) групп свободного населения, образовавшихся, по преданию, при Тесее (См. Тесей)(приблизительно 13 в. До н. Э.). В 8—6 вв. До н. Э. В ходе социально-имущественного расслоения Е. Завладели лучшими землями, поставив в зависимость обрабатывавших эти земли издольщиков, со..

Дополнительный поиск Евпаторийская бухта Евпаторийская бухта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпаторийская бухта" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпаторийская бухта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа