Евражка

371

овражка, название сусликов (См. Суслики), распространённое в Сибири и на Дальнем Востоке.

Значения в других словарях
Евпатория

город в Крымской области УССР. Приморский климатический, грязевой и бальнеологический, преимущественно детский, курорт в Крыму, на берегу обширного мелководного залива Чёрного моря, в 64 км к С.-З. От Симферополя. Ж.-д. Станция 79 тыс. Жителей (1970). На месте современной Е. В 6—5 вв. До н. Э. Греки основали колонию под названием Керкинитида. Во 2 в. До н. Э. Она была захвачена скифами, около 4 в. Прекратила своё существование. В 16—17 вв. На территории бывшей Керкинитиды находилась турецкая кр..

Евпатриды

(греческое eupatrídai, буквально— происходящие от благородных отцов) родовая землевладельческая знать в Афинах (Древняя Греция). Одна из трёх (наряду с геоморами (См. Геоморы) — мелкими землевладельцами и Демиургами — ремесленниками) групп свободного населения, образовавшихся, по преданию, при Тесее (См. Тесей)(приблизительно 13 в. До н. Э.). В 8—6 вв. До н. Э. В ходе социально-имущественного расслоения Е. Завладели лучшими землями, поставив в зависимость обрабатывавших эти земли издольщиков, со..

Евразийская раса

см. Европеоидная раса. ..

Евразия

самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света — Европы (См. Европа) и Азии (См. Азия). Вместе с островами Е. Занимает площадь около 53,4 млн. Км2, из них на острова приходится около 2,75 млн. Км2. Крайние материковые точки Е. На С.— мыс Челюскин, 77°43' с. Ш., на Ю. — мыс Пиай, 1°16’ с. Ш., на З. — мыс Рока, 9°34' з. Д., на В. — мыс Дежнева, 169°40' з. Д. Ряд островов на Ю.-В. Евразии расположен в Южном полушарии. Е. Омывают океаны. На З. — Атлантический, на С. — Северный Ледовиты..

Евражка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Евражка Евражка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евражка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евражка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа