Евреинов Иван Михайлович

300

Евреинов Иван Михайлович (г. Рождения неизвестен ‒ умер 1724), русский геодезист и путешественник. Обучался в московской Школе математических и навигацких наук, а затем (до 1718) в геодезическом классе Морской академии в Петербурге. В 1719 Е. Вместе с Ф. Ф. Лужиным.

Значения в других словарях
Евреи

общее этническое название (на русском языке) народностей, исторически восходящих к древним евреям. Живут в различных странах общей экономической, общественно-политической и культурной жизнью с основным населением этих стран. Верующие Е. В подавляющем большинстве исповедуют Иудаизм. Существовавшие в 1-м тыс. До н. Э. Древнееврейские государства — Израильское царство и Иудейское царство были покорены. Первое — Ассирией (722 до н. Э.), второе — Вавилонией (586 до н. Э.), что положило начало рассел..

Евреинов

Иван Михайлович (г. Рождения неизвестен — умер 1724), русский геодезист и путешественник. Обучался в московской Школе математических и навигацких наук, а затем (до 1718) в геодезическом классе Морской академии в Петербурге. В 1719 Е. Вместе с Ф. Ф. Лужиным был послан по личному распоряжению Петра I на Камчатку и Курильские острова для их картографирования. Лит. Евтеев О. А., Первые русские геодезисты на Тихом океане, М., 1950. ..

Еврейская автономная область

в составе Хабаровского края РСФСР. Образована 7 мая 1934. На Ю. Граничит с Китаем. Площадь 36 тыс. Км2. Население 176 тыс. Чел. (на 1 января 1971). Делится на 5 районов. Имеет 2 города и 12 посёлков городского типа. Центр — г. Биробиджан (57 тыс. Жителей, 1971). Природа. Е. А. О. Расположена на Ю.-З. Хабаровского края РСФСР, делится на две примерно равные части. Гористую сев.-западную и низменную юго-восточную. Сев.-зап. Часть занимают хребты Малый Хинган, Сутарский, Щуки-Поктой и Помпеевский,..

Еврейская литература

литература на древнееврейском языке (Иврит) и на языке Идиш. Е. Л. На иврите создавалась в разных странах. Современная Е. Л. На идише существует в СССР, Румынии, США, Израиле, Франции, Канаде, Бразилии, Аргентине и др. Е. Л. На иврите развивается главным образом в Израиле (см. Израиль, раздел Литература). Основным памятником древнееврейской литературы является Библия. Отдельные её части (Пятикнижие, Пророки, Писания) создавались начиная с 12 в. До н. Э. Вплоть до 2 в. Н. Э., когда был отредакти..

Дополнительный поиск Евреинов Иван Михайлович Евреинов Иван Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евреинов Иван Михайлович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евреинов Иван Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 24 символа