Еврейский камень

321

гранит письменный, разновидность гранита, в котором полевой шпат и кварц, прорастая друг в друга, образуют структуру, напоминающую древнееврейское письмо. Встречается в жилах или породах небольших гранитных массивов.

Значения в других словарях
Еврейская автономная область

в составе Хабаровского края РСФСР. Образована 7 мая 1934. На Ю. Граничит с Китаем. Площадь 36 тыс. Км2. Население 176 тыс. Чел. (на 1 января 1971). Делится на 5 районов. Имеет 2 города и 12 посёлков городского типа. Центр — г. Биробиджан (57 тыс. Жителей, 1971). Природа. Е. А. О. Расположена на Ю.-З. Хабаровского края РСФСР, делится на две примерно равные части. Гористую сев.-западную и низменную юго-восточную. Сев.-зап. Часть занимают хребты Малый Хинган, Сутарский, Щуки-Поктой и Помпеевский,..

Еврейская литература

литература на древнееврейском языке (Иврит) и на языке Идиш. Е. Л. На иврите создавалась в разных странах. Современная Е. Л. На идише существует в СССР, Румынии, США, Израиле, Франции, Канаде, Бразилии, Аргентине и др. Е. Л. На иврите развивается главным образом в Израиле (см. Израиль, раздел Литература). Основным памятником древнееврейской литературы является Библия. Отдельные её части (Пятикнижие, Пророки, Писания) создавались начиная с 12 в. До н. Э. Вплоть до 2 в. Н. Э., когда был отредакти..

Еврейский язык

1) Иврит — язык евреев. Возник в конце 2-го тыс. До н. Э. В Древней Палестине. С 1948 — государственный язык государства Израиль. 2) Идиш — язык евреев, переселившихся в Европу. Возник в 12—13 вв. На основе средневерхненемецких диалектов. ..

Еврейское письмо

письмо древних и современных евреев, говорящих на языках Иврит, Идиш, ладино (еврейско-испанском) и др. Данные Ветхого завета свидетельствуют о существовании Е. И. Уже в 11 в. До н. Э. Древнейшая обнаруженная надпись (Гезерский календарь), относящаяся к 10 в. До н. Э., выполнена ханаанейским алфавитом (весьма близким к финикийскому), с которого в середине 5 в. До н. Э. Начался переход на арамейский (квадратный) алфавит, распространившийся тогда в Передней Азии и с незначительными изменениями пр..

Еврейский Камень

ЕВРЕЙСКИЙ КАМЕНЬ (письменный гранит) - разновидность пегматита, в котором полевой шпат и кварц, прорастая один в другом, образуют структуру, напоминающую древние письмена.. ..

Еврейский камень

См. Гранит.. ..

Еврейский Камень

Видоизменение гранита, в котором заключаются неправильные кристаллы кварца, имеющие форму, несколько напоминающую еврейский шрифт, почему этот минерал и получил свое название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Письменный гранит, то есть гранит, насквозь проросший неправильными кристаллами кварца.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Еврейский камень

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Еврейский Камень

Письменный гранит, полевой шпат с рассыпчатыми кристаллами кварца. Еврит м. Камень из смеси полевого шпата и кварца. Евритовый, к нему относящийся.. ..

Еврейский Камень

(письменный гранит), разновидность пегматита, в к-ром полевой шпат и кварц, прорастая один в другом, образуют структуру, напоминающую древние письмена. ..

Дополнительный поиск Еврейский камень Еврейский камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еврейский камень" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еврейский камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа