Еврейское письмо

325

письмо древних и современных евреев, говорящих на языках Иврит, Идиш, ладино (еврейско-испанском) и др. Данные Ветхого завета свидетельствуют о существовании Е. И. Уже в 11 в. До н. Э. Древнейшая обнаруженная надпись (Гезерский календарь), относящаяся к 10 в. До н. Э., выполнена ханаанейским алфавитом (весьма близким к финикийскому), с которого в середине 5 в. До н. Э. Начался переход на арамейский (квадратный) алфавит, распространившийся тогда в Передней Азии и с незначительными изменениями применяемый до сих пор. Вплоть до середины 2 в. Н. Э. В ряде случаев, например на геммах, монетах, продолжало применяться и ханаанейское письмо. В средние века возникли разновидности квадратного алфавита и ряд курсивов. Указанные алфавиты состояли из 22 букв для обозначения согласных звуков.

Гласные звуки, которыми в семитских языках обычно выражается грамматическая форма, как правило, не отмечались. Со временем, однако, согласные буквы h, w, j стали употребляться и для указания на наличие некоторых гласных (Матрес лекционис), а в 7—8 вв. Для гласных введены подстрочные и др. Диакритические знаки (см. Рис.), которые применяются в Библии, в поэтических текстах, в книгах для детей, учебниках и пр. Направление письма — справа налево. Традиционные названия еврейских букв (в современном ивритском звучании). А́леф, бет, ги́мель, да́лет, ге (he), вав, за́йин, хет, тет, йод, каф, ла́мед, мем, нун, са́мех, а́йин, пе, ца́де, коф, реш, шин и син, тав. Они восходят к наименованиям букв древнейшего западно-семитского алфавита (из которого развились угаритское, финикийское, греческое письмо и др.

Алфавиты), т. Е. К семитским названиям предметов, изображенных буквой (*’аlpu — «бык», *bajtu — «дом» и т. Д.). Порядок еврейских букв почти полностью воспроизводит древний западно-семитский алфавитный порядок (реконструируемый по угаритским данным). ‘, b, g, h, d, h, w, z, h, t, j, k, š, l, m, δ, n, v, s, ‘, p, s, k, r, υ, γ, t. Консонантность Е. П. (отсутствие гласных букв) сохраняется лишь при применении его к семитским языкам. Древнееврейскому, арамейскому, арабскому (у евреев арабских стран). В современном иврите шире, чем в древности, используются матрес лекционис, указывающие на гласные (например, «и» теперь всегда обозначается вавом). Процесс превращения консонантного письма в фонемное (обозначающее и гласные) завершился в Е.

П., применяемом к несемитским языкам. Идиш (см. Рис.), романскому языку ладино, караимскому языку (См. Караимский язык) (тюркскому). Помимо квадратного письма (обычного печатного шрифта) и современного курсива (по происхождению — курсива немецких и восточно- европейских евреев), известны др. Разновидности Е. П. Письмо Раши (традиционный шрифт комментариев к Библии и Талмуду), письмо тайч, или «женское» (печатный шрифт языка идиш 15—19 вв.), сефардский курсив (у выходцев из Испании) марокканский, итальянский курсивы и пр. В библейских текстах применяется сложнейшая система знаков препинания (См. Знаки препинания) (надстрочных и подстрочных), указывающих на смысловую связанность либо расчленённость элементов текста, на место и силу ударения и на мелодику ритуального чтения.

В современной Е. П. Используются в основном европейские знаки препинания. Лит. Еврейская энциклопедия, т. 2, СПБ, [б. Г.]. Дирингер Д., Алфавит, [пер. С англ.], М., 1963. Вайнрайх М., Ди шварце пинтэлэх, Вильно, 1939. Фалькович Э., Идише график ун ортографие, в кн. Идиш, М., 1940. Шапиро Ф. Л., Иврит — русский словарь, М., 1963 (с приложением. Гранде Б. М., Грамматический очерк языка иврит). Jensen Н., Die Schrift, В., 1969. Э. М. Фалькович, А. Б. Долгопольский. Рис. К ст. Еврейское письмо..

Значения в других словарях
Еврейский камень

гранит письменный, разновидность гранита, в котором полевой шпат и кварц, прорастая друг в друга, образуют структуру, напоминающую древнееврейское письмо. Встречается в жилах или породах небольших гранитных массивов. ..

Еврейский язык

1) Иврит — язык евреев. Возник в конце 2-го тыс. До н. Э. В Древней Палестине. С 1948 — государственный язык государства Израиль. 2) Идиш — язык евреев, переселившихся в Европу. Возник в 12—13 вв. На основе средневерхненемецких диалектов. ..

Еврипид

Эврипид (Euripídes) (около 480 до н. Э., Афины, — 406 до н. Э., Македония), древнегреческий драматург. Из его произведений до нас дошло 17 трагедий (из 92) и одна драма сатиров («Киклоп»). Деятельность Е. Протекала в годы кризиса афинского полиса и упадка традиционных этических норм. Если в «Гераклидах» прославляются Афины, покровительствующие потомкам Геракла, и героиня трагедии «Ифигения в Авлиде» идёт на смерть ради победы греков, то в «Троянках» Е. Протестует против афинской завоевательной ..

Еврипонтиды

(греч. Eurypontidai) династия, царствовавшая в Спарте (См. Спарта) в 11 (по преданию) — 2 вв. До н. Э. Одновременно с династией Агиадов (См. Агиады). Е. Считались потомками легендарного царя Еврипонта. К Е. Принадлежали цари. Агесилай II, Агис II и Агис IV, Архидам и др. ..

Еврейское Письмо

ЕВРЕЙСКОЕ письмо - письмо древних и современных евреев, говорящих на языках иврит, идиш и некоторых др. См. Также Квадратное письмо.. ..

Еврейское Письмо

Письмо древних и современных евреев, говорящих на языках иврит, идиш и некоторых др. См. Также Квадратное письмо.. ..

Дополнительный поиск Еврейское письмо Еврейское письмо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еврейское письмо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еврейское письмо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа