Жавари

323

(Javari) река в Южной Америке, правый приток Амазонки. На всём протяжении, кроме верховья, служит границей между Бразилией и Перу. Длина 1056 км. Берёт начало в Перу, в предгорьях Перуанских Анд (Ла-Монтанья), течёт по Амазонской низменности. Питание дождевое. Паводок в период с декабря по апрель. Судоходна на 500 км для небольших судов.

Значения в других словарях
Жабры

органы водного дыхания животных. Выросты тела, через тонкие стенки которых из циркулирующей в них крови или полостной жидкости выделяется в окружающую воду CO2 и поглощается из неё O2. В процессе эволюции животных Ж. Впервые появляются у кольчатых червей в виде простых, гребенчатых или двуперистых пластинок, простых или ветвящихся нитей. Они помещаются на боковых двигательных придатках (у свободно-подвижных форм) или на головном конце тела (у живущих в трубках). Ж. Моллюсков — Ктенидии — двупер..

Жабы

(Bufonidae) семейство бесхвостых земноводных. Позвонки передневогнутые. Распространены на всех материках. Более 1200 видов. Подразделяются на 7 подсемейств. Австралийские Ж. (Criniinae), горные Ж. (Heleophryninae), южноамериканские Ж. (Pseudinae), носатые Ж. (Rhinophryninae), щиткопалые Ж. (Elosiinae), свистуны (Leptodactylinae) и собственно Ж. (Bufoninae). Наиболее примитивны австралийские Ж., у которых, в отличие от всех остальных, остатки хорды пронизывают позвонки. Представители подсемейства..

Жавелевая вода

водный раствор гипохлорита натрия NaClO, содержащий примесь хлорида натрия NaCl. Обладает белящим действием. Первоначально Ж. В. Называли полученную в 1789 на химической фабрике в парижском предместье Жавель белильную жидкость, которую приготовляли, пропуская хлор в холодный раствор едкого кали (или поташа). При этом протекают реакции. 2KOH + Cl2 = 2KClO + H20 или K2CO3 + Cl2 = KClO + KCl + CO2 В 1822 французский фармацевт А. Ж. Лабаррак (1777—1850), действуя хлором на раствор соды Na2CO3, пол..

Жаворонки

(Alaudidae) семейство птиц отряда воробьиных. Длина тела от 12 до 25 см. Окраска тела землистая, зоба и груди — часто пятнистая. Около 70 видов. Распространены главным образом в Африке, Азии и Европе. В Америке и Австралии по 1 виду. В СССР 14 видов. Полевой Ж. (Alauda arvensis), хохлатый Ж. (Ga-terida cristata), рогатый Ж. (Eremophila alpestris), степной Ж. (Melanocorypha calandra), юла, или лесной Ж. (Lullula arborea), и др. Ж. — обитатели открытых пространств. Полей, степей, пустынь, горных л..

Жавари

́(Javari), Явари, река в Юж. Америке, правый приток Амазонки, почти на всем протяжении служит границей между Бразилией и Перу. Длина 1056 км, пл. Басс. 91 тыс. Км². Сред. Расход воды 4260 м³/с. Берёт начало в предгорьях Перуанских Анд (Ла-Монтанья), затем течёт по Амазонской низм. Питание в осн. Дождевое. Паводки с декабря по апрель. Осн. Притоки. Слева – Явари-Мирим, справа – Кируса, Итакуи. Суд-во на малых судах на 500 км от устья.. ..

Дополнительный поиск Жавари Жавари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жавари" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жавари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа