Жавелевая вода

395

водный раствор гипохлорита натрия NaClO, содержащий примесь хлорида натрия NaCl. Обладает белящим действием. Первоначально Ж. В. Называли полученную в 1789 на химической фабрике в парижском предместье Жавель белильную жидкость, которую приготовляли, пропуская хлор в холодный раствор едкого кали (или поташа). При этом протекают реакции. 2KOH + Cl2 = 2KClO + H20 или K2CO3 + Cl2 = KClO + KCl + CO2 В 1822 французский фармацевт А. Ж. Лабаррак (1777—1850), действуя хлором на раствор соды Na2CO3, получил белильную жидкость (лабарракову воду), вполне заменяющую Ж. В., но более дешёвую. С течением времени название «Ж. В.» перешло на лабарракову воду, которая наряду с хлорной известью широко применяется для отбеливания в текстильной и бумажной промышленности..

Значения в других словарях
Жабы

(Bufonidae) семейство бесхвостых земноводных. Позвонки передневогнутые. Распространены на всех материках. Более 1200 видов. Подразделяются на 7 подсемейств. Австралийские Ж. (Criniinae), горные Ж. (Heleophryninae), южноамериканские Ж. (Pseudinae), носатые Ж. (Rhinophryninae), щиткопалые Ж. (Elosiinae), свистуны (Leptodactylinae) и собственно Ж. (Bufoninae). Наиболее примитивны австралийские Ж., у которых, в отличие от всех остальных, остатки хорды пронизывают позвонки. Представители подсемейства..

Жавари

(Javari) река в Южной Америке, правый приток Амазонки. На всём протяжении, кроме верховья, служит границей между Бразилией и Перу. Длина 1056 км. Берёт начало в Перу, в предгорьях Перуанских Анд (Ла-Монтанья), течёт по Амазонской низменности. Питание дождевое. Паводок в период с декабря по апрель. Судоходна на 500 км для небольших судов. ..

Жаворонки

(Alaudidae) семейство птиц отряда воробьиных. Длина тела от 12 до 25 см. Окраска тела землистая, зоба и груди — часто пятнистая. Около 70 видов. Распространены главным образом в Африке, Азии и Европе. В Америке и Австралии по 1 виду. В СССР 14 видов. Полевой Ж. (Alauda arvensis), хохлатый Ж. (Ga-terida cristata), рогатый Ж. (Eremophila alpestris), степной Ж. (Melanocorypha calandra), юла, или лесной Ж. (Lullula arborea), и др. Ж. — обитатели открытых пространств. Полей, степей, пустынь, горных л..

Жаворонков

IЖа́воронков Василий Гаврилович [р. 28.1(10.2).1906, дер. Куст, ныне Устьянского района Архангельской области], советский партийный и государственный деятель, один из организаторов обороны Тулы в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1977). Член КПСС с 1929. Родился в крестьянской семье. Окончил в 1936 Московский горный институт. С 1937 на партийной работе в Москве. В 1938—1943 1-й секретарь Тульского обкома и горкома партии, в 1941—43 председатель городского комитета обороны и чл..

Жавелевая Вода

(фр. Eau de Javelle). Раствор хлорноватисто-натровой или калиевой соли в воде. Употребляется для беления тканей, а также при мытье белья, наз. По имени д. Близ Парижа с фабриками химических продуктов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Жавелевая вода Жавелевая вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жавелевая вода" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жавелевая вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа