Жак-Далькроз Эмиль

425

Жак-Далькроз (Jaques-Dalcroze) Эмиль (настоящая фамилия Жак) (6.7.1865, Вена, ‒ 1.7.1950, Женева), швейцарский композитор и педагог. Музыке учился в Женевской консерватории. Совершенствовался в Вене у Р. Фукса и А. Брукнера, в Париже у Л. Делиба. В 1892‒1910 преподавал в Женевской консерватории, где и создал систему музыкально-ритмического воспитания (ритмическая гимнастика), разработал систему развития музыкальных и ритмических способностей (пластические свободы и выразительности, систему тренировок, способствующих выработке абсолютного слуха и способности к музыкальной импровизации). В 1911‒14 преподавал ритмическое воспитание в специальной школе в Хеллерау, с 1915 ‒ в созданном им институте в Женеве. Подобные же институты и школы были основаны в Стокгольме, Лондоне, Париже.

Вене, Барселоне и др. Городах последователями и учениками Ж.-Д., среди которых были М. Вигман, Р. Сен-Дени, М. Рамбер, В. Ф. Нижинский и др. В 1920 в Москве и Петрограде были организованы институты ритма по методу Ж.-Д. Советская школа обогатила этот метод эмоциональным содержанием. Ж.-Д. Написал 7 опер, произведения для симфонического оркестра, 3 кантаты, 2 концерта для скрипки с оркестром и др. Соч. Eurhythmics, art and education. L., 1930. La musique et nous. Gen., 1945 (с перечнем всех педагогич. Работ и муз. Соч.). Лит. Шторк К., Система Далькроза, пер. С нем., Л. ‒ М., 1924. Brunet-Lecomte Н., Jacques-Dalcroze. Sa vie, son oevre, Geneve, 1950. Н. П. Рославлева..

Значения в других словарях
Жажда

питьевое возбуждение, физиологическое состояние, регулирующее поступление воды в организм животного и человека. Интенсивность Ж. Определяется длительностью лишения его воды, потерей её с мочой и потом, количеством поваренной соли, поступившей с пищей. У человека Ж. Проявляется ощущением сухости в полости рта и глотки. Ж. Обусловлена деятельностью «питьевого центра» — совокупности нервных клеток, расположенных в различных отделах центральной нервной системы (в гипоталамусе, лимбико-ретикулярной ..

Жак-Далькроз

(Jaques-Dalcroze) Эмиль (настоящая фамилия Жак) (6.7.1865, Вена, — 1.7.1950, Женева), швейцарский композитор и педагог. Музыке учился в Женевской консерватории. Совершенствовался в Вене у Р. Фукса и А. Брукнера, в Париже у Л. Делиба. В 1892—1910 преподавал в Женевской консерватории, где и создал систему музыкально-ритмического воспитания (ритмическая гимнастика), разработал систему развития музыкальных и ритмических способностей (пластические свободы и выразительности, систему тренировок, способ..

Жакерия

(Jacquerie, от Jacques Bonhomme — «Жак-Простак» — презрительного прозвища, данного крестьянину дворянами) антифеодальное восстание крестьян во Франции в 1358. Было вызвано усилившимся феодальным гнётом, экономической разрухой (связанной со Столетней войной 1337—1453), грабежами наёмных солдат. Толчком к Ж. Послужили новые денежные обложения (для выкупа короля, пленённого в 1356 при Пуатье) и повинности (введённые Компьенским ордонансом в мае 1358 для восстановления крепостей близ Парижа). Восста..

Жаккар

(Jacquard) Жозеф Мари (7.7.1752, Лион, — 7.8.1834, Уллен, Рона), французский ткач и изобретатель. Около 1800 усовершенствовал ручной ткацкий станок, создав приспособление для выработки крупноузорчатых тканей. На промышленной выставке в Париже в 1801 на его модель обратили внимание и он получил приглашение в Париж на работу в Музей (консерваторию) искусств и ремёсел. В 1808 Ж. Сконструировал новую модель машины для узорчатого ткачества, которая получила широкое распространение в ткацком производс..

Жак-Далькроз Эмиль

(Jaques-Dalcroze) — композитор (род. В 1865 г. В Вене), профессор теории в Женевской консерватории. Написал хоровые произведения "La veillée" и "Festival Vaudois" (для соло, хора и оркестра, 1903), оперы "Le violon maudit" (1893), "Janie" (1894) и "Sancha Pansa" (1897), фортеп. И скрипичные пьесы, сборник "Chansons romandes et enfantines" (1898).Н. Б—н.. ..

Дополнительный поиск Жак-Далькроз Эмиль Жак-Далькроз Эмиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жак-Далькроз Эмиль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жак-Далькроз Эмиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа