Жако

323

серый попугай (Psittacus erithacus), птица отряда попугаев. Длина тела около 30 см. Оперение тела серое, хвост — ярко-красный. Распространён в лесах экваториальной Африки. Гнездится в дуплах высоких деревьев, откладывая обычно 2 белых яйца. Вне периода размножения Ж. Объединяются в большие стаи. Пища — плоды и семена. Кормясь на рисовых и кукурузных полях, стаи Ж. Наносят большой ущерб посевам. Ж. Способен к звукоподражанию (повторяет слова и фразы). Часто содержится в неволе как комнатная птица (известны случаи, когда Ж. Жил в неволе свыше 70 лет). Рис. К ст. Жако..

Значения в других словарях
Жакмотт

(Jacquemotte) Жозеф (22.4.1883. Брюссель, — 11.10.1936, Льеж). Деятель бельгийского рабочего и коммунистического движения. В 1899 окончил кадетскую школу и некоторое время служил в армии. В 1906—21 член Бельгийской рабочей партии (БРП). В 1910—14 руководил рядом стачек, возглавлял революционную оппозицию в реформистских профсоюзах. В 1912 и 1923 подвергался арестам. Будучи (с 1919) член Бюро Генерального совета БРП, возглавлял её левое крыло — группу «Друзья эксплуатируемого». В 1921 эта группа ..

Жакмотт Жозеф

Жакмотт (Jacquemotte) Жозеф (22.4.1883. Брюссель, ‒ 11.10.1936, Льеж). Деятель бельгийского рабочего и коммунистического движения. В 1899 окончил кадетскую школу и некоторое время служил в армии. В 1906‒21 член Бельгийской рабочей партии (БРП). В 1910‒14 руководил рядом стачек, возглавлял революционную оппозицию в реформистских профсоюзах. В 1912 и 1923 подвергался арестам. Будучи (с 1919) член Бюро Генерального совета БРП, возглавлял её левое крыло ‒ группу «Друзья эксплуатируемого». ..

Жакоб

IЖако́б (Jacob) семья французских мастеров художественной мебели. Глава семьи — Жорж Ж. (6.7.1739, Шени, Бургундия, — 5.7.1814, Париж), мастер с 1765. Начав с подражания работам А. Ш. Буля (См. Буль), создал к началу 1780-х гг. Свой, исполненный строгой грации тип мебели в стиле Классицизма (резная с позолотой, позже — из полированного красного дерева и золочёной бронзы с античными мотивами), которую поставлял во многие франц. И иностраные дворцы (в т. Ч. В Павловск). Работал также по эскизам Ж...

Жакоб (мастера худож. мебели)

Жакоб (Jacob), семья французских мастеров художественной мебели. Глава семьи ‒ Жорж Ж. (6.7.1739, Шени, Бургундия, ‒ 5.7.1814, Париж), мастер с 1765. Начав с подражания работам А. Ш. Буля. ..

Жако

ЖАКО (серый попугай) - птица отряда попугаев. Длина ок. 35 см. Обитает в лесах экваториальной Африки. Часто содержится в неволе. Способен к звукоподражанию.. ..

Жако

(Psittacus erithacus) — попугай из рода серых попугаев (Psittacus, см. Попугаи). Серого цвета, голова и шея светлее, голое место вокруг глаза беловатое, клюв черный, ноги серые, хвост киноварно-красный. Длина 36 см. Водится в большом количестве в западной и центральной Африке. Ж. Легче всех других попугаев научается говорить и очень удобен для содержания в неволе. Он считается также наиболее одаренным в умственном отношении.. ..

Жако

(франц.). 1) род серых попугаев. 2) то же, что шимпанзе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) порода очень смешанных попугаев. 2) то же, что и шимпанзе, крупная обезьяна из лесов западн. Африки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Пепельносерый попугай в Гвинее, Конго и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их..

Жако

Серый попугай. ..

Жако

М. Нескл.Небольшой легко приручаемый африканский попугай с ярко-красным хвостом. Серый попугай.. ..

Жако

ЖАКО́ неизм. М. [франц. Jacot]. Небольшая птица отряда попугаев с ярко-красным хвостом, способная к подражать человеческой речи. Серый попугай (обитает в Экваториальной Африке). ● От прозвища Jac(qu)ot (из Jacques), т.е. "Жак-дурачок".. ..

Жако

Нескл., м. (фр. Jaquot). Серый африканский попугай, легко приручаемый.. ..

Жако

(серый попугай), птица отр. Попугаев. Дл. Ок. 35 см. Обитает в лесах экв. Африки. Часто содержится в неволе. Способен к звукоподражанию. ..

Жако

Серый попугай (Psittacus erithacus), птица отр. Попугаеобраз-ных. Дл. В среднем 35 см. Оперение серое, хвост красный. Распространён в тропич. Лесах Зап. Африки. Ж. Часто держат в клетках за способность подражать человеческой речи и др. Звукам (самцы обучаются легче, чем самки). В неволе Ж. Может жить до 80 лет, но размножается редко. (см. 47_таблица_47) рис. 18. ..

Дополнительный поиск Жако Жако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жако" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа