За индустриализацию

299

(«За индустриализа́цию»,) советская промышленная газета, издававшаяся в 1930—37 в Москве. Предшественниками её были газеты. «Торговый бюллетень» (декабрь 1921 — январь 1922), «Торговая газета» (февраль — апрель 1922), «Торгово-промышленная газета» (май 1922—1929) — органы ВСНХ РСФСР, а затем ВСНХ СССР. В 1930—31 «За и.» — орган ВСНХ СССР, с 1932 — Наркомтяжпрома. В годы первых пятилеток газета сыграла значительную роль в мобилизации усилий народа на осуществление индустриализации страны, систематически и оперативно освещала ход строительства крупнейших предприятий тяжёлой промышленности (Магнитостроя, Кузнецкстроя, Челябинского тракторного завода и многое др.) и технической реконструкции всего народного хозяйства, вела широкую производственно-техническую пропаганду, кампании за улучшение экономики производства.

Внесла большой вклад в воспитание хозяйственных кадров и развёртывание массового социалистического соревнования. С сентября 1937 по сентябрь 1940 нумерацию газеты «За и.» продолжила газета «Индустрия», с октября 1940 по август 1941 — газета «Чёрная металлургия»..

Значения в других словарях
Жямайтская возвышенность

Жемайтская возвышенность, Жмудская возвышенность, возвышенность в западной части Литовской ССР, в бассейне рр. Вянта, Юра, Миния и Дубиса. Средняя высота 120—150 м, наибольшая 234 м (г. Мядвегалис). Сложена глинами, песками, мергелями триаса, юры и мела, с поверхности развиты антропогеновые моренно-глинистые отложения, древнеозёрные и флювиогляциальные отложения. Характерен сглаженный моренно-холмистый рельеф. Много озёр (Плателяй, Лукштас и др.). На Ж. В. — хвойные и смешанные леса, луга, паст..

З

девятая буква русского алфавита. По начертанию восходит к старославянской кирилловской букве . ..

За прочный мир, за народную демократию!

(«За про́чный мир, за наро́дную демокра́тию!»,) газета, орган Информационного бюро коммунистических и рабочих партий (См. Информационное Бюро коммунистических и рабочих партий). Издавалась в 1947—48 в Белграде, в 1948—56 — в Бухаресте. До сентября 1949 выходила 2 раза в месяц, с сентября 1949 — еженедельно. С 1952 издавалась на 19 языках. Издание прекратилось одновременно с прекращением деятельности Информбюро (апрель 1956). ..

За рубежом

(«За рубежо́м»,) 1) еженедельное обозрение иностранной прессы, издание Союза журналистов СССР. Выходит в Москве с 18 июня 1960. Освещает политические, экономические, научно-технические и культурные процессы в зарубежных странах, главным образом капиталистических и развивающегося мира, внешнеполитические акции СССР и др. Социалистических стран, национально-освободительное движение в Азии, Африке и Латинской Америке, жизнь и борьбу трудящихся. Широко публикует оригинальные материалы из иностранной..

Дополнительный поиск За индустриализацию За индустриализацию

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За индустриализацию" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За индустриализацию, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа